Проблемы с гормонами. Какие анализы сдать?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Близорукость -9 оба глаза.
Здравствуйте!

У меня проблемы с весом. Фигура меня устраивает, я совсем немного полнее моих подруг, но у нас даже размер один - российская м. Но при этом я на 20кг тяжелее - вешу 73-75 кг при росте 164см. Вес колеблется в этих пределах. Даже если я неделями сижу на диете, занимаюсь спортом - вес не уходит. В то же время, если я ем что угодно я не поправляюсь. У меня снижен обмен веществ - в туалет хожу раза в 3 реже, чем подруги. Замечаю это во время наших общих посиделок. Мне кажется, у меня проблема с гормонами. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы стоит сдать для начала, чтоб потом идти к врачу уже с чем-то более конкретным? Приложила фотографии, где видно фигуру.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 01:53
Здравствуйте, Лина.

Небольшой избыточный вес у Вас действительно присутствует. В такой ситуации рациональнее начинать с подбора индивидуальной диеты (вместе с диетологом) и режима физических нагрузок (вместе с инструктором). Если, как Вы пишете "я неделями сижу на диете", а потом "я ем что угодно", то ожидать какого-либо результата от такой "диеты" не стоит.

Если Вы всё же хотите идти сложным путём и сдавать анализ крови на гормоны, то вот полный перечень:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

С уважением, Надежда Сергеевна.