Нарушение микрофлоры 2 степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов кала на микрофлору кишечника. Насколько опасны такие результаты, обязательно ли лечение антибиотиками в данном случае? Еще хотелось бы узнать может ли такой дисбаланс влиять на показатели крови и снижение гемоглобина? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-05 21:47
Добрый день.
В кале выявлены патогенные микроорганизмы, которые нужно устранять антибиотиками или бактериофагами.
На гемоглобин это не влияет.
Какой возраст у ребенка?
Наталья 2018-07-05 22:14
Ребенку 9,5 месяцев. Еще вопрос почему такие низкие нейтрофилы? Это следствие низкого гемоглобина? Или причина в какой-то инфекции в организме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-05 22:26
У детей до 6 лет это может быть вариантом нормы или после вирусной инфекции.
Что кушает ребенок?
Наталья 2018-07-05 22:48
Практически ничего, кроме грудного молока. Может 100 грамм детского творога, пюре фруктовое или овощное за день или пару ложек каши, пол ложки супа и все. Что только не пробовали и разные продукты, и нагулять аппетит и танцы с бубнами, не ест. Весит сейчас 8500, рост 74. Родился 3450, 54 см
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-05 23:19
При таком уровне гемоглобина необходим прием препаратов железа, а также изменение питания ребенка- пора вводить мясо, а также нужно пересмотреть питание матери и больше употреблять продуктов, богатых железом.
Наталья 2018-07-05 23:31
Спасибо за ответ! Пьем мальтофер с 14 июня. По 10 капель в день. По поводу кала. Что на ваш взгляд предпочтительнее антибиотики или бактериофаги?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-06 21:02
Бактериофаги предпочтительней, они не влияют на весь организм, только на патогенные микроорганизмы.