Анализ кала (расфишровка)

Спрашивает: КатяМ.
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, доктор! Ребёнку сдали кал в год на дисбактериоз. Прошу Вас расшифруйте данный анализ ребёнка (если есть какие то отклонения, напишите, пожалуйста, и как с ними бороться) , а то, у нас в поликлинике этого не могут сделать. Заранее спасибо за ответ (файл прилагаю).
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 15:54
Добрый день.
В анализе обнаружены патогенные микроорганизмы (золотистый стафилококк), которые могут вызывать нарушения работы пищеварительного тракта и воспалительные процессы, а также снижать общий иммунитет.
Также повышены условно-патогенные микроорганизмы (клебсиелла) и понижены полезные бактерии.
В такой ситуации необходим обязательный прием пробиотиков (с включение бифидобактерий), а также лечение стафилококка. Лечение лучше проводить по определенной чувствительности к лекарственным средствам. Это все ваши результаты обследования, чувствительность не определяли?
Катерина 2017-09-15 08:23
Доброе утро, доктор! Да это все анализы, которые мы сдавали. У нас к сожалению нет данного исследованя, чтобы определить чувствительность к лекарственным средствам (нам прописали макси лад бэби + интести бактериофаг по 5мл* 3 раза 10 дней) . Чтобы Вы нам порекомендовали? Спасибо заранее за ответ. Ребёнок поносит уже 2 неделю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 15:22
Без результатов на чувствительность можно пробовать предложенное вам лечение - бактериофаг устраняет золотистый стафилококк и клебсиеллу, а пробиотик - восстанавливает полезную микрофлору. После лечения необходимо сделать контрольный посев.
Катерина 2017-09-16 00:49
Доктор, доброй ночи! Скажите, пожалуйста, в течении какого времени должны помочь данные препараты, ребёнок пьёт 4 день, но жидкий стул продолжается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-16 15:33
Обычно курс лечения 10 дней, затем нужно сделать контрольный посев.
КатяМ. 2017-09-29 16:16
Доктор, добрый день! Мы пересдали анализ кала (файл прилагаю) , скажите, все ли там впорядке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 13:26
Добрый день.
Все в порядке по анализу, но снижены лактобактерии, для их нормализации можно отдельно принимать лактобактерин или комплексные (био гайя).
Всего доброго.