Нарушение гликемии натощак, гирсутизм как найти причину?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти причину эндокринологических проблем.
С подросткового возраста у меня сильный рост черных волос на теле и лице, избыточное потоотделение в подмышках. Лет 5 назад обнаружился повышенный ттг 5,9 (гипотериоз) Принимаю Эутирокс 50, ттг 1,4-2 (не выше)
Четыре месяца назад я родила, но во время беременности у меня был гестационный сахарный диабет. За 6мес до беременности я сдавала анализы, где обнаружилось, что у меня нарушение гликемии натощак (6,0-6,25ммоль/л по вене). Исходя из этих анализов, я сделала глюкозотолерантный тест, который показал: глюкоза натощак 5,92ммоль, через 2 часа 4,6ммоль/л; индекс HOMA-2,1 (норма ниже 2,7); инсулин 8,05/28,02 до нагрузки и после 2х часов (норма до нагрузки 2,6-24,9 uU/ml); С-пептид 1,78/ 5,66 ng/ml до нагрузки и после норма до нагрузки 1,1-4,4ng/ml). Гликированный гемоглобин проверяла каждые 3мес до беременности, он не был выше 4.9% как и во время самой беременности, соблюдая диету. По узи брюшной полости и малого таза все хорошо (спкя нет).
С начала беременности и сейчас я нахожусь на низкоуглеводной диете (на завтрак и ужин ем белковую пищу), но это совсем не помогает нормализовать тощаковый сахар (если только делать очень ранний ужин и уходить спать голодной). Я похудела за год где-то на 5кг и сейчас вешу 64,7кг при росте 173см.
Также за пару месяцев до беременности у меня началось сильное выпадение волос в теменной зоне (даже образовалась небольшая залысина)
А после беременности начались еще и ужасные проблемы со сном. Я почти всю ночь не сплю, засыпая только под утро (ни травы, ни аптечный Сонмил не помогают). Начинаю думать, что проблема может крыться где-о в гормонах (кортизол?). Тестостерон и адростендион у меня всегда были в норме.
Подскажите, пожалуйста, какой максимально развернутый список анализов мне необходимо сдать, чтобы понять причину всего происходящего? Можно ли сдавать анализы на гормоны через 4мес после беременности (грудью не кормлю, цикл 3 месяца стабильный)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 23:14
Здравствуйте.
Юлия, для начала давайте разберёмся, какого срока давности те анализы, которые Вы мне сейчас выслали. Потому что обращаетесь Вы ко мне далеко не впервые и эти же анализы Вы мне присылали, извините, в 2017 (!) году. Вот здесь: /news/povyshena_glyuka_natoshchak_i_insulin_posle_nagruzki/2017-7-15-314629
Если у Вас есть свежие обследования, то укажите их. Пока по Вашему описанию показаний для обследования у эндокринолога нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.