Анализ на гормон ТТГ выше нормы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня гипоплазия щитовидной железы, но т. к я невысокая и гормоны в пределах нормы лечение не назначали. Сейчас сдала контрольные анализы свТ4 и ТТГ. ТТГ выше нормы. СвТ4 в норме. И ребенку скоро 6 лет, а забеременеть не получантся. Не предохраняемся. Подскажите пожалуйста что делать?
Теги: анализ ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 00:28
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы обследовались у гинеколога по вопросу отсутствия беременности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-11-29 14:09
Сегодня была на приеме у гинеколога, говорит на 7 день м. ц еще раз пройти узи, чтоб выяснить по поводу узи, эндометриоз под? На счет того, что ттг выше нормы, говорит к терапевту. Так как эндокринолога нет теперь в нашей больнице. Она говорила что пока гормоны в норме, лечение не назначит. Сейчас вышло за норму, что то наверно нужно пить и может беременность не наступает поэтому?!
Юлия 2018-11-29 14:11
Приложение анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 14:11
Это анализы за 2017 год. Они уже давно неинформативны.
Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет о чём-то говорить.
Юлия 2018-11-29 14:12
НЕ могу меньше размером отправить поэтому много
Юлия 2018-11-29 14:14
Я просто для расщирения картины, что было и что стало
Юлия 2018-11-29 14:21
Свежий анализ на свТ4 и ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:20
По результатам анализов проблема действительно есть. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, но у Вас он повышен даже без учёта этого. Это означает, что у Вас развился субклинический гипотиреоз (начальный дефицит гормонов щитовидной железы). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и дозировку врач назначит Вам на очном приёме.
Юлия 2018-11-30 05:22
Огромное спасибо! Очень помогли! Я рада, что есть такие как Вы! Отзывчивые специалисты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 08:40
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2018-12-13 16:37
Здравствуйте еще раз, не могу пройти мимо. Сходила к эндокринологу, назначил Эутирокс 37,5 утром натощак 2 месяца. Потом пересдать ттг и пролактин. Как на практике у Вас бывает, не приходится ли пить всю жизнь гормоны? Или можно обойтись йодом и витаминами? И как скоро может наступить беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 18:58
Здравствуйте, Юлия.
Рада, что Вы уже посетили врача в очной форме и начали лечение. По Вашим новым вопросам:
  1. "Как на практике у Вас бывает, не приходится ли пить всю жизнь гормоны? " – бывает по-разному. Обычно при развитии гипотиреоза лечение проводится пожизненно. Но у Вас отклонение от нормы очень незначительное, поэтому врач будет смотреть по результатам анализов в динамике.
  2. "Или можно обойтись йодом и витаминами? " – нет. Категорически. "Витамины и йод" никакого отношения к лечению гипотиреоза не имеют. Необходим именно Эутирокс.
  3. "И как скоро может наступить беременность? " – наступить она может и сейчас. Но на фоне повышенного уровня ТТГ это крайне нежелательно. Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Юлия 2018-12-13 19:34
Спасибо! Буду внимательнее при создании нескольких вопросов. На счет беременности, дочке скоро 6 лет и не предохраняемся, поэтому очень хотелось бы забеременеть и как можно раньше. Но, как я поняла, это сначала нужно пропить Эутирокс и пересдать анализы. И только потом видно будет, можно или нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 20:02
Совершенно верно, здоровья Вам и удачи!