Написание диагноза, касающегося болезни Бехтерева

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в поликлинике нам выдали медицинскую карту, в названии диагноза написано сакоилИит - у сына болезнь Бехтерева. Это правильно? Я попросила врача исправить (до этого было ещё 2 ошибки, но, Слава Богу согласилась исправить - саколилиит), а она сказала, что Е пишется если проблема с позвоночником. Нам сдавать документ в военкомат. А если попадется грамотный врач? А может быть, я неправильно считаю. Как правильно пишется это слово? Мой вопрос может показаться не очень значительным. Но это документ. Заранее спасибо,
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-04 16:23
Для оценки правописания есть Яндекс и специальные программы. Это не относится к медицине.

Os ilium - подвздошная кость

-itis - латинский суффикс, обозначающий воспаление.

Sakroiliitis - воспаление крестцово-подвздошного сочленения на латыни. На русский, почему-то, это транслитерируется с буквой "е" - сакроилеит, что грамматически является ее верным. Я пишу с двумя "и" по описанному выше правилу.

В военкомате вообще всем фиолетово, как это пишется. Там смотрят на коды МКБ-10 и т. н. расписание болезней.

Всего доброго