Нужна консультация по болезни бехтерева

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько все страшно по Кт? Подозревают болезнь Бехтерева, но к врачу еще очень не скоро попаду. Хотелось бы хоть немного прояснить картину. Ген отрицательный, в добавок артроз кистей. Предварит. Диагноз до кт был Аксиальный спондилоартрит. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:16
Во-первых, болезнь Бехтерева на ранних стадиях на КТ не опреедляется. Там надо смотреть субхондарльный отёк крестцово-подвздошных суставов. Он виден только на МРТ. Во-вторых, что Вас беспокоит?
Анна 2021-04-06 21:22
МРТ, мне увы нельзя, скобы в почке. Хотели МРТ сначала., но передумали. Беспокоят боли, крестец, поясница, кисти и ноги. Пальцы опухают, не сгибаются. Температура часто от 37,1 до 37,6. РФ анализ сдала, и остальные тоже. Сказали все ок, кроме показателей, которые указывают на бб. Вот с этого и начались исследования. По кт тоже видимо не понятно. Боюсь пропустить болезнь, даже если это только начало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:25
О каких показателях речь?
Анна 2021-04-06 21:31
Честно, я сама не знаю. Я пыталась понять по анализу, но не поняла) Мне показалось там всё в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 09:16
Совершенно верно, все показатели в норме и ни по одному из них диагноз ББ не возможно даже заподозрить. Вы сдавали анализ крови на HLA-B27?
Анна 2021-04-07 09:35
Да, отрицательный результат)
Анна 2021-04-07 09:53
А можно у Вас еще спросить, по заключению, что такое вакуумный феномен, и опасно ли это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 12:54
Это неспецифический признак возможных дегенеративных изменений межпозвонкового диска. Примерно в 20% случаев встречается в норме.
Анна 2021-04-08 09:48
Поняла, спасибо большое!