Помогите пожалуйста у сына сакроилит справа

Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, сыну 16 лет, как 3 месяца температурит, температура доходит до 38,5. Начал жаловаться на правое бедро болит говорит. Как начинает болеть бедро поднимается температура. Начали обследования сдали все анализы то что назначил ревмотолог, все анализы в норме кроме с -реактивного белка он у него 115. Врач поставил диагноз - сакроилит справа. Пьем -немесил 2р в день, сульфасалазин - 2 мг в день. Ну температура поднимается реже ну все таки поднимается. Приложу ренген снимок. Может ли этот диагноз давать температуру такую? Я в замешательстве. Помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-21 07:53
Уважаемая Мадина,

Это не сакроилиит. Скорее всего у сына болезнь Стилла. Нужно сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревма-фактор, АЦЦП, СОЭ. Если уже сдавали сообщите мне результаты. Кроме того нужно сделать узи органов брюшной полости Интересуют размеры печени и селезенки.

Не появлялась ли сыпь на теле?

С уважением, Андрей
Мадина 2020-07-21 08:11
Спасибо за быстрый ответ. Ревмо-фактор сдавали -20 МЕд/мл, СОЭ -17. Селезенка и печень в норме сказали, мы делали узи брюшной полости. Все анализы который вы перечислили мы сдадим обязательно. Сегодня нас направили на МРТ кретцовой -подвздошных сочлений. Сыпи не было на теле не наблюдалось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-21 12:24
В таком случае HLA-B27 так же следует досдать, если сакроилиит на мрт подтвердится.