Боль под левым ребром, острая/тупая
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дуоденит
Здравствуйте, подскажите к какому врачу обратится, какие обследования пройти.
Беспокоят боли под ребром слева. Иногда боль резкая, как после бега. Иногда тупая ноющая и как будто, что-то мешает в этой области. Становится легче, если лечь на левый бок. Боль на протяжении месяцев 2-3 уже. Была у гастроэнтеролога: УЗИ (опущена почка справа), ФГДС (желч в желудке, дуоденит), колоноскопия(норма), анализы общий крови, каппрограмма, хеликобактер - в норме. Пропила: Бак-Сет, Панзинорм, Разо, Тримедат, Альфа-нормикс, Креон. Результатов нет. Боль меньше не стала. Подскажите, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

17 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:21
Добрый день, надо исключать гружу Бохдалека, хоть чаще это детский возраст, однако у взрослых она возможна, иногда как случайная находка<divДля этого надо рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях передней и левой боковой и КТ органов брюшной полости.
На фкс точно без патологии?
Елена 2020-12-06 11:27
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фкс без потологий. Но я так поняла немного смещен кишечник, и примерно в этом районе, где боль получается загиб резковат. Делала под наркозом, когда отходила мне про это сказали, поэтому не очень помню. Гастроэнтеролог сказала, что это болей не может давать.
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:34
Тем более, если есть смещение левых отделов кишечника, возможно наличии грыжевого мешка.
Бохдалека чаще именно в левой половине диафрагмы<divСмущает полное отсутствие динамики на лечении <divИсключайте грыжу Бохдалека или функциональное расстройство кишечника-срк с болевым синдромом
Елена 2020-12-06 11:36
Спасибо большое, буду проверять.
гастроэнтеролог 2020-12-06 15:15
На здоровье
Елена 2020-12-06 18:53
Добрый вечер. У меня ещё один вопрос. Вы написали сделать КТ. Скажите пожалуйста МРТ будет более информативна или в этом случае лучше КТ?
гастроэнтеролог 2020-12-06 22:21
Добрый вечер, КТ более информативно
Елена 2020-12-06 22:27
Хорошо. Спасибо.
гастроэнтеролог 2020-12-07 06:32
На здоровье
Елена 2020-12-07 10:31
Добрый день. Извиняюсь, но у меня к вам опять вопрос. Буду благодарна за ответ. Дело в том, что не могу найти клинику в которой сделали бы мне КТ брюшной полости. Есть клиника, где возможно сделать МРТ брюшной полости. Я не совсем поняла, информативно только КТ или МРТ тоже покажет? Или в данном случае нет смысла делать МРТ?
гастроэнтеролог 2020-12-07 12:04
КТ информативнее, но если нет возможности, то сделайте МРТ, тоже покажет(при отсутствии противопоказаний к МРТ) <divА органы грудной клетки -рентген.
Но Бохдалека очень редкая патология.
Может есть возможность полечиться исходя из диагноза СРК?
Ночной симптоматики нет?
Елена 2020-12-07 12:14
Да, конечно, исходя из диагноза СРК, я прохожу лечение, но это уже четвертый курс, то есть в четвёртый раз прописали лечение. А изменений совсем нет в положительную сторону. Ночью бывает слабость, тошнота, озноб.
гастроэнтеролог 2020-12-07 19:24
Температуры нет?
В клин. Анализе крови нет признаков воспалит. Процесса? Срб?
Тримедат больше регулятор моторики-, чем спазмолитик<divВозможно, есть смысл попробовать бускопан и решить вопрос о назначении психотропных препаратов
Елена 2020-12-07 19:49
Температура повышается до 37.5. В анализе крови незначительно повышены моноциты и немного понижен гемоглобин, остальное в норме. Срб не сдавала.
гастроэнтеролог 2020-12-08 07:37
Добрый, сдавайте на Ковид мазки.
Температура и моноцитоз не связан скорее всего с заб-ем ЖКТ, а возможно, что и форма Ковида такова, сейчас это не редкость
Елена 2020-12-08 07:40
Здравствуйте. Хорошо, я поняла. Спасибо большое!
гастроэнтеролог 2020-12-08 07:42
На здоровье