Боль под левым ребром, острая/тупая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дуоденит
Здравствуйте, подскажите к какому врачу обратится, какие обследования пройти.
Беспокоят боли под ребром слева. Иногда боль резкая, как после бега. Иногда тупая ноющая и как будто, что-то мешает в этой области. Становится легче, если лечь на левый бок. Боль на протяжении месяцев 2-3 уже. Была у гастроэнтеролога: УЗИ (опущена почка справа), ФГДС (желч в желудке, дуоденит), колоноскопия(норма), анализы общий крови, каппрограмма, хеликобактер - в норме. Пропила: Бак-Сет, Панзинорм, Разо, Тримедат, Альфа-нормикс, Креон. Результатов нет. Боль меньше не стала. Подскажите, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

17 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:21
Добрый день, надо исключать гружу Бохдалека, хоть чаще это детский возраст, однако у взрослых она возможна, иногда как случайная находка<divДля этого надо рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях передней и левой боковой и КТ органов брюшной полости.
На фкс точно без патологии?
Елена 2020-12-06 11:27
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фкс без потологий. Но я так поняла немного смещен кишечник, и примерно в этом районе, где боль получается загиб резковат. Делала под наркозом, когда отходила мне про это сказали, поэтому не очень помню. Гастроэнтеролог сказала, что это болей не может давать.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:34
Тем более, если есть смещение левых отделов кишечника, возможно наличии грыжевого мешка.
Бохдалека чаще именно в левой половине диафрагмы<divСмущает полное отсутствие динамики на лечении <divИсключайте грыжу Бохдалека или функциональное расстройство кишечника-срк с болевым синдромом
Елена 2020-12-06 11:36
Спасибо большое, буду проверять.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 15:15
На здоровье
Елена 2020-12-06 18:53
Добрый вечер. У меня ещё один вопрос. Вы написали сделать КТ. Скажите пожалуйста МРТ будет более информативна или в этом случае лучше КТ?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 22:21
Добрый вечер, КТ более информативно
Елена 2020-12-06 22:27
Хорошо. Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 06:32
На здоровье
Елена 2020-12-07 10:31
Добрый день. Извиняюсь, но у меня к вам опять вопрос. Буду благодарна за ответ. Дело в том, что не могу найти клинику в которой сделали бы мне КТ брюшной полости. Есть клиника, где возможно сделать МРТ брюшной полости. Я не совсем поняла, информативно только КТ или МРТ тоже покажет? Или в данном случае нет смысла делать МРТ?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 12:04
КТ информативнее, но если нет возможности, то сделайте МРТ, тоже покажет(при отсутствии противопоказаний к МРТ) <divА органы грудной клетки -рентген.
Но Бохдалека очень редкая патология.
Может есть возможность полечиться исходя из диагноза СРК?
Ночной симптоматики нет?
Елена 2020-12-07 12:14
Да, конечно, исходя из диагноза СРК, я прохожу лечение, но это уже четвертый курс, то есть в четвёртый раз прописали лечение. А изменений совсем нет в положительную сторону. Ночью бывает слабость, тошнота, озноб.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 19:24
Температуры нет?
В клин. Анализе крови нет признаков воспалит. Процесса? Срб?
Тримедат больше регулятор моторики-, чем спазмолитик<divВозможно, есть смысл попробовать бускопан и решить вопрос о назначении психотропных препаратов
Елена 2020-12-07 19:49
Температура повышается до 37.5. В анализе крови незначительно повышены моноциты и немного понижен гемоглобин, остальное в норме. Срб не сдавала.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 07:37
Добрый, сдавайте на Ковид мазки.
Температура и моноцитоз не связан скорее всего с заб-ем ЖКТ, а возможно, что и форма Ковида такова, сейчас это не редкость
Елена 2020-12-08 07:40
Здравствуйте. Хорошо, я поняла. Спасибо большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 07:42
На здоровье