Увеличены печень и селезёнка у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У моего сына (13 лет) периодически бывает мезаденит. В январе 2019 года лежал с этим диагнозом в больнице. Неделю назад сделали УЗИ, чтобы посмотреть лимфоузлы брыжейки. Увеличены не только лимфоузлы брыжейки, но и печень с селезёнкой (рост сына 170 см) В январе печень и селезёнка были в норме. Сдали анализы крови и соскобы ротоглотки на разные вирусы. Обнаружили только антитела к ВЭБ ((болели в 6 лет мононуклеозом). Также повышен Антистрептолизин-О -816,6. С-реактивный белок - 0,9 мг/л (норма 0,2-3), ревматоидный фактор -0,2 МЕ/мл (норма 0-15), АЦЦП - <7 (норма 0-17). В ОАК уже лет пять увеличены моноциты. Ещё у нас аденоиды 2 ст. Уже года три, как температура тела 36,8-37,4. Во сне потеет лоб и шея, но не сильно. Иногда, как мне кажется бывает зуд, хотя он говорит, что как у всех. Аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, может ли это быть гематологические диагнозы (лимфомы, лейкозы)? Похожи ли все эти симптомы на раковые заболевания? Большое спасибо! Выписку из больницы, анализ и заключение УЗИ прикладываю.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2019 года

4 ответа

Добрый день. А на предыдущем УЗИ какие были размеры печени и селезенки?
Ольга 2019-05-05 22:17
Добрый вечер! Прикладываю фото из больничной выписки с описанием УЗИ. Это было в январе. С того момента сын сильно вырос, если это имеет какое-то значение. Несколько дней назад были у инфекциониста и гематолога, при осмотре ни один ни другой врач увеличения органов не нащупал.
Если мальчик высокий (170см) то конечно же размеры печени и селезенки будут выше возрастных границ. Но это является нормой при его росте. Для диф. Диагноза мезаденита с онкологическим заболеванием можно сделать КТ ОБП с контрастом.
Ольга 2019-05-06 21:49
Большое спасибо!