Пониженный уровень лейкоцитов в крови

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдавал общий анализ крови. В апреле и мае, при приеме на работу. Беспокоит пониженный уровень лейкоцитов, и эритроциты ближе к верхней границе. Помогите расшифровать анализ крови. Наблюдается немного общая слабость, хотя возможно это субъективно. Небольшое снижение веса с 75 кг до 72 кг. Аппетит хороший.
Вообще болею редко. В последнее время есть непонятные ощущения со стороны ЖКТ, но болезненными назвать не могу, скорее некоторый дискомфорт (тяжесть, поднывание).
Теги: какие продукты повышают лейкоциты в крови, для поднятия уровня лейкоцитов в крови продукты
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-14 14:55
Здравствуйте.
Содержание лейкоцитов никак не может влиять на Ваше самочувствие. Более того, среди гематологов низшим порогом нормы лейкоцитов в настоящее время рассматривается цифра 3-3,5 тысячи. Я бы обратил большее внимание в Вашем анализе на наличие эритроцитоза, что требует определения его причины. Этим и должны заняться ваши врачи. А по поводу лейкоцитов, для страховки, рекомендовал бы Вам обследовать щитовидную железу, патология которой иногда дает такую картину.
Удачи.
Платная консультация
Андрей 2015-05-14 15:34
Спасибо, большое за оперативный ответ!
Щитовидную железу обследовал в апреле (на апрельском анализе внизу видно уровень гормонов), гормоны в норме, УЗИ щитовидки показало что немного увеличена, но структура однородная. Эндокринолог сказала что гормоны в норме значит все ОК, и щитовидка у многих сейчас увеличена.
По поводу эритроцитоза, направьте, пожалуйста, куда искать.
Посоветуйте хорошего врача в Воронеже, вижу вы сосед (Липецк), может быть знаете кого.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-15 15:53
Увы. С уходом старого заведующего в областной и профессора Белошевского, дружбы с Воронежом нет, молодых не знаю, кафедры нет, так что теперь при Москве. Да это, собственно, и не тот случай. Проблема этитроцитозов гематологов мало волнует. А причины нужно искать в патологии легочной или сердечно - сосудистой систем. Опишите как у Вас с этим , решим куда двигаться дальше. Да, сделайте УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезенки и печени.
 Удачи.
Платная консультация
Андрей 2015-05-25 22:23
Добрый день! Спасибо за консультирование! Вышел на работу, некогда даже почту посмотреть. По легочной системе никогда вопросов не было, не курю, жалоб нет, все ОК. А про селезенку и печень, в конце месяца получу аванс, обязательно сделаю УЗИ как вы и сказали. Хотя особых проблем тоже не замечал.
Острая проблема была два года назад - камешек в левой почке, так скрутило, что жуть. Неделю пролежал в больнице на обезболивающих - камешек сам вышел.
Еще припоминаю лет 10 назад, тоже медосмотр проходил, сказали что кровь густая, прописали по моему аспирин попить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-26 10:39
Здравствуйте.
При селезенке нормальных размеров, я посоветовал бы Вам заняться донорством крови, но не плазмы, а если в этом откажут на станции переливания крови- гирудотерапией.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Андрей 2015-06-21 22:45
Добрый день! Как и собирался сделал УЗИ селезенки, печени, поджелудочной и желчного. Результат прилагаю. Размеры печени и селезенки в норме. Сдал еще раз кровь, результаты совсем не порадовали, эритроциты еще больше и гемоглобин тоже. На станцию переливания крови пока не обращался. Что порекомендуете? Может что попить, там травки какие? Какое обследование еще может помочь прояснить картину?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-21 22:54
Я что-то не могу понять, что Вы все проясняете, когда все и так давно ясно. Сколько можно рекомендовать одно и тоже? Все рекомендации Вам уже даны, не могу понять, что Вы еще хотите? Больше нечего делать? Так найдите себе занятия, кроме зацикливания на своем здоровье. Какой смысл давать Вам рекомендации, которые Вы и не собираетесь выполнять? Не занимайте попусту мое время.