Понижен уровень лейкоцитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей дочери 14 лет, проходим диспансеризацию. Получили результат общего анализа крови: гемоблобин 135, лейкоциты 3,2; эритроциты 3,8; тромбоциты 190, СОЭ- 3; эозинофилы 2; палочкоядер 2, сегментояд 52; лимфоцитов 38; моноцитов 6. Доктор, меня беспокоит, что снижен уровень лейкоцитов. Наши медики говорят, что анализ нормальный, у нас эпидемия гриппа, возможно, вирус. Мы живем в небольшом городе, гематолога у нас нет. Я проверила все её анализы за последние 2 года, уровень лейкоцитов примерно такой же, всё остальное в норме. Дочь очень активная, хорошо учится в школе, занимается танцами, т. е. признаков усталости и недомогания я не вижу. Пожалуйста, прокомментируйте анализ. И еще, можно ли при таком анализе ставить прививки? Заранее благодарна
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-27 11:53
Здравствуйте.
Да, уровень лейкоцитов несколько снижен, что наблюдается сейчас у 15% населения. При таком анализе можно все, но не желательно злоупотреблять лекарствами, особенно аналгетиками. Показано наблюдение в динамике со сдачей анализа крови раз в полгода.
Оснований для волнений нет.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-03-07 13:23
Уважаемый Александр Борисович, огромное спасибо Вам за ответ! Всего Вам самого доброго!