Постоянная субфебрильная температура, периодически увеличиваются лимфоузлы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, решила написать в вашем разделе т. к уже не знаю к кому обратиться! Дочери 10 лет. На протяжении 6 месяцев у нее постоянная температура тела 37-37,5 каждый день, чувствует при этом себя не очень хорошо. Туберкулез исключили. Присутствует конституциональное ожирение 2й степени, повышается давление до 135, единично до 160. DCL по смешанному типу. По результатам УЗИ признаки стеатоза печени, деформация желчного пузыря, гиперплазия селезенки, усиление кровотока в тканях щитовидной железы. Так же ставят мигренеподобные пароксизмы т. к бывают приступы схожи с эпилептическими (по ээг эпилепсию не зафиксировали). Скажите пожалуйста по какой причине может так долго держаться такая температура? На сколько серьезны заключения УЗИ? Что нам следует предпринять? Следует ли исключать онкологию и каким образом?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

7 ответов

Евгения198827 2017-04-02 16:24
Еще у нее периодически увеличиваются лимфоузлы то в животе, то за ухом, то под челюстью.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 17:25
Здравствуйте! Сомневаюсь, что у вашего ребёнка есть онкология. Исходя из заключения УЗИ, у ребёнка увеличена печень и селезёнка + внутрибрюшные лимфоузлы. В данном случае необходимо сдать ОАК и мазок на стекло, после чего проконсультироваться с детским гематологом, необходимо исключить лимфому. Так же необходимо сдать кровь на скрытую инфекцию, а именно на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, так как это может быть инфекционный мононуклеоз, поэтому консультация детского инфекциониста обязательна.
Платная консультация
Евгения 2017-04-02 17:34
Цитомегаловирус был обнаружен в моче и слюне в 5 лет, никак не лечили. У нас нет инфекциониста. А общий анализ крови я вам сейчас напишу. Фото прикрепила.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 17:38
Судя по последнему анализу крови у неё повышенно СОЭ, что говорит о наличии активного воспалительного процесса в организме. Сделать так, как я вам сказал выше и идите на консультацию со свежим анализом к гематологу и проверьтесь ещё раз на Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
Платная консультация
Евгения 2017-04-02 17:43
Огромное спасибо! А где вы увидели увеличение брюшных лимфоузлов? Просто я не врач, не понимаю.
Евгения198827 2017-04-02 17:58
Да, у неё они периодически увеличиваются по всем частям тела (но всегда в одном месте за раз) то в животе, то за ухом, последний раз под челюстью. Спасибо ещё раз!