Постоянная субфебрильная температура, периодически увеличиваются лимфоузлы
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, решила написать в вашем разделе т. к уже не знаю к кому обратиться! Дочери 10 лет. На протяжении 6 месяцев у нее постоянная температура тела 37-37,5 каждый день, чувствует при этом себя не очень хорошо. Туберкулез исключили. Присутствует конституциональное ожирение 2й степени, повышается давление до 135, единично до 160. DCL по смешанному типу. По результатам УЗИ признаки стеатоза печени, деформация желчного пузыря, гиперплазия селезенки, усиление кровотока в тканях щитовидной железы. Так же ставят мигренеподобные пароксизмы т. к бывают приступы схожи с эпилептическими (по ээг эпилепсию не зафиксировали). Скажите пожалуйста по какой причине может так долго держаться такая температура? На сколько серьезны заключения УЗИ? Что нам следует предпринять? Следует ли исключать онкологию и каким образом?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

7 ответов
Евгения198827 2017-04-02 16:24
Еще у нее периодически увеличиваются лимфоузлы то в животе, то за ухом, то под челюстью.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 17:25
Здравствуйте! Сомневаюсь, что у вашего ребёнка есть онкология. Исходя из заключения УЗИ, у ребёнка увеличена печень и селезёнка + внутрибрюшные лимфоузлы. В данном случае необходимо сдать ОАК и мазок на стекло, после чего проконсультироваться с детским гематологом, необходимо исключить лимфому. Так же необходимо сдать кровь на скрытую инфекцию, а именно на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, так как это может быть инфекционный мононуклеоз, поэтому консультация детского инфекциониста обязательна.