Анкилизирующий спондилоартрит

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 22года
Здравствуйте. У меня такой диагноз. Анкилизирующий спондилоартрит, спондилит шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, 2 сторонний сокролит 1 степени справа,
Дуоденит в стадии неполной ремиссии, катаральный колит, гастрит. У меня опухшее колено голеностоп и кисть всё с левой стороны. Недавно откачивали жидкость с колена. Сильные боли в этих местах. Побаливает позвоночник иногда даже не могу ходить больно наступать на ногу из за колена и голеностопа. Из за кисти не могу поднять кружку. Связано ли это всё с диагнозом. Назначено лечение- омепрозол 2 раза в день. Метипред 2 раза в день. Целебрекс 2 раза в день. Метотрексат 1.5 мл. 1 раз в неделю. Фолиевая кислота 1раз в неделю и фетрум 2 раза в день. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение и можно ли это вылечить. Может вы что нибудь посоветуете. Зараннее благадарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 18:28
Уважаемый Виталий,

Анкилозирующий спондилит - это болезнь Бехтерева. Диагноз можно поставить только по рентгенологической картине позвоночника и крестцово-подвздошных суставов. Хотелось бы взглянуть на снимки.

Болезнь Бехтерева к метотрексату не чувствительна, к сожалению. Определялись ли в крови параметры воспаления?

Какая доза метипреда в настоящий момент?

Какие ревматологические пробы сдавали?

С уважением, Андрей