Бехтерева или иерсиноз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастпит
Здравствуйте, более 10 лет болит спина. 2мес. Назад подтвердили диагноз Анкилозирующий спондилит. Бехтерева. Прошла курс лечения, но улучшения нет. Доктор предложил сдать анализ на иерсиний. Сдала кровь пришёл ответ положительный. У меня вопрос, теперь мне нужно лечить иерсиноз и болезнь Бехтерева у меня перестанет прогрессироватся?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 14:08
Уважаемая Анна,

Йерсинии боли в спине не вызывают. Они являются причиной диареи и иногда дают реактивные артриты. При отсутствии указанных симптомов результат не имеет клинического значения. Скорее всего, Вы когда-то встречались с возбудителем, что привело к появлению антител. Такой результат встречается у большого числа здоровых людей.

Как Вам поставили диагноз Болезнь Бехтерева?

Опишите подробнее появление первых жалобы, в какое время суток возникали и что облегчает боли?