Анкилизирующий спондилоартрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Анкилизирующий спондилоартрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Меня зовут Ирина. Мое заболевания анкилизирующий спондилоартрит. Болею с двух лет артритом, но в 2015 году поставили данный диагноз в Москве в клинике им. Сеченова и назначили энбрел, вот уже почти 6 лет я принимаю Энбрел два раза в неделю и нахожусь в ремиссии, иногда беспокоит боль в крестце(принимаю немисил). Два года назад у меня было воспаление глаза иродецеклит и все анализы были в норме, ничего не беспокоило. Скажите пожалуйста возможно ли, что это из-за моего диагноза и почему это произошло, если я прохожу хорошее лечение. Очень переживаю, что это повториться.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 13:27
Да, вполне возможно, что связано с болезню Бехтерева. Какие именно анализы были в норме?
Рина 2021-11-16 15:24
Биохимия, общий анализ крови, Соэ,
Предлагали сдать еще платные анализы на хламидиоз герпес и т. п, но я не сдавала

Просто до сих пор не могу поверить, что даже проходя лечение такое произошло

Но на тот момент, когда это случилось , я заболела, была высокая температура и заложен сильно нос и как только все нормализовалась, случилось воспаление
Рина 2021-11-16 15:25
Также делали рентген носовых пазух и осмотр стоматолога, тоже все в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 15:27
СРБ тоже в номре был?
Рина 2021-11-16 16:33
Сказать не могу, т. к было два года назад, только помню, что лечащий врач сказал, что все в норме по анализам
Рина 2021-11-16 16:34
Буду в ближайшее время сдавать анализы, он входит в биохимию или отдельно нужно? Или смысла нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 17:10
Смысл есть. Сдавать надо. Относительно его наличия в стандартном перечне анализов нужно спросить в поликлинике. Я не в курсе.
Рина 2021-11-16 17:15
Хорошо, я узнаю и тогда результат пришлю Вам сюда.
Скажите пожалуйста, если уже 6 лет принимаю Энбрел, можно уже прекратить его применение или еще нужно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 21:19
Пока ничего отменять не надо. Разберемся после анализов
Рина 2021-11-25 15:17
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Сдала анализы, пришли результаты
Прикрепляю общий анализ крови и биохимию
Рина 2021-11-25 15:17
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 21:36
Ну заболевание у Вас на проводимой терапии не активно. Препарат работает.
Рина 2021-11-25 21:55
Даже когда назначили энбрел анализы были в норме, но беспокоил правый тазобедренный. Вообще с него начался прием методжекта и позднее Энбрела. Болею с двух лет, но принимать начала данные препараты с 2014 - 2015 года. Скажите пожалуйста, с методжектом сейчас туго и я его не могу принимать, всегда переносила его не очень, хочу от него отказаться, а вот Энбрел колю почти 6 лет и скажите пожалуйста можно ли его еще оставить на год или полтора, например до планирования беременности или лучше уже отменить? Еще слышала его хотят заменить дженериком.
Также могу прикрепить последний осмотр ревматолога, если нужно с полным анамнезом. Спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 23:11
Вы их вместе принимаете?! Зачем?!
Рина 2021-11-26 08:17
Было так назначено ревматологией, но я уже не принимаю, т. к не могу. Колю только Энбрел
А почему их нельзя принимать вместе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 09:27
Смысла нет потому что. Метотрексат не помогает при ББ от слова"совсем"
Рина 2021-11-26 10:28
Первым мне был назначен методжект, тогда еще не было данного диагноза, далее назначили сульфазалазин, потом его убрали и назначили Энбрел. Методжект перестала колоть после названия Энбрела сама
И вот уже почти 6 лет принимаю Энбрел и меня беспокоит вопрос нужно ли колоть еще или уде достаточно?
Диагноз стоит Ювенильный спондилоартрит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 12:22
У Вас хроническое, по факту, генетическое заболевание, которое на деле не излечимо. Имеет место поражение глаз. Вы можете прекратить прием препарата, но никаких гарантий того, что не случится рецидив, никто Вам не сможет дать. Так что если только на свой страх и риск. Это заболевание будет с Вами всю жизнь, к сожалению.
Рина 2021-11-26 12:47
Нет, сама себе я его отменять не буду, это если только врач решит. Сколько вообще его можно колоть, всю жизнь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 21:16
В теории да, но к препарату могут вырабатывается антитела. Поэтому возможно снижение эффективности.
Рина 2021-11-27 13:22
Поняла Вас! Спасибо
Андрей Анатольевич, еще к Вам вопрос можно ли совмещать энбрел и ретинола пальмитат (витамин В) ?
Мне дерматолог выписал при проблемой кожи
Рина 2021-11-27 17:04
Спасибо!