Гипер/Гипотериоз

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Два года назад муж при устройстве на новую работу (физическую, тяжелую) потерял 10 кг и стал нервным. Пошел к терапевту, сдал все анализы, узи брюшной полости- все в норме. Я начала искать в интернете возможные причины потери веса и отправила его сдать ТТГ. ТТГ был повышен (8), Т4 в норме. Узи - без узлов, но щитовидка неоднородная. Сильно повышены антитела к тиреопероксидазе. Врач ставит диагноз " субклинический гипотериоз" и назначает эутирокс. Я немного удивилась, потому что худеют при гиПЕРтериозе.
Муж принимал препарат с января (не помню точно сколько времени). И в марте сдал ТТГ- он на нуле. В апреле сдал- опять на нуле. В июне вырос до 0,3. В сентябре до 1.15. Мужа ничего не беспокоило, вес больше не падал. Мы решили, что препарат сильно снизил ТТГ, и что в течение времени он опять вернется наверх и придется опять пить эутирокс. Спустя год сдал ТТГ- он опять на нуле.
Я начала опять читать, и нашла информацию, что при субклиническом гипотериозе обязательно сдают анализ через полгода и лишь потом назначают эутирокс и то не всегда. Получается, что препаратом он только сделал хужЕ? И что делать сейчас? Извините за большой текст.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 15:57
Здравствуйте, Олеся.
Изначально Вашему мужу поставили верный диагноз и назначили правильный препарат. Но, вероятнее всего, дозировка Эутирокса была для Вашего мужа слишком большой. Отсюда и чрезмерное снижение уровня ТТГ.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какую дозировку Эутирокса принимает Ваш муж сейчас.
  2. Результат самого свежего анализа крови на ТТГ с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  3. Рост и вес мужа.
  4. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Ваш муж принимает на постоянной основе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-11-28 16:03
Муж сейчас не принимает никаких препаратов. Дозировку, которую ему назначили, я, к сожалению, не вспомню. Пил по одной таблетке. Возраст сейчас 28, тогда - 26. Рост 181, вес 70. Когда ТТГ упал в ноль, врач сказала, ждите, пока поднимается. Год назад он поднялся до 1,15 (то есть с 0,01 до 1,15 примерно за 7 месяцев). И вот сейчас он решил его проверить, думая, что, вероятно, ТТГ вырос. Но он почти на нуле. Нормы лаборатории от 0,35 до 4. У него 0,02, вчерашний результат. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 16:05
Когда Ваш муж прекратил приём Эутирокса (укажите конкретную дату)?
Олеся 2019-11-28 16:08
Ему назначили его в январе 2018 года, почти два года назад. В марте 2018 года анализ был на нуле. С тех пор никаких препаратов больше не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 16:13
Теперь поняла Вас.
По результату свежего анализа есть подозрение как раз на тиреотоксикоз (гипертиреоз). Вашему мужу необходимо в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ, это прояснит ситуацию. Также ему нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Олеся 2019-11-28 16:16
Благодарю. Да, завтра он досдаст анализы. Просто не понятно, почему два года назад - гипотериоз, теперь - гипертериоз, причем абсолютно бессимптомный, несмотря на такой низкий анализ. Поэтому я и подумала, что, вероятно, препарат явно был лишним(. Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 16:18
О прошлом лечении я судить не могу, особенно не зная дозировки Эутирокса.
Пишите по результатам свежих анализов, если будет такая необходимость.