Симптом ревматологии или неврологии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я две недели назад лежала в ревматологии- поставили спондилит серонегативный, сказали, что возможно 4 заболевания (реактивный артрит, псориатический, Крона, Бехтерева -это я уже сама нашла) Одна из жалоб моих -похудение рук и ног, слабость в кистях. Назначили сульфазалазин, тизалуд, артрокер ибупрофен при болях(сейчас его не пью). Сейчас у меня симптомы полинейропатии- как я понимаю: чувство перчаток, гольф, ощущение спазмирования вен-артерий -мои раньше выпуклые вены становятся тоненькими, исчезает, холодеют руки. Ноги, ощущение мурашек почти постоянно. Я невничаю. -может плюс к ревматологии нейропатия развивается? Или это симптом ревмалогии тоже? Головокружения легкие, постоянные, подташнивает (может и на лекарства, не знаю) К врачу попасть скоро не смогу, проконсультируйте, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-29 10:53
Здравствуйте.

На основании описания симптомов сложно определиться с диагнозом, похудение конечностей и слабость может быть и при болезни Бехтерева, и при полинейропатии. А кровь на ревмопробы сдавали? И на С реактивный белок - это показательные анализы. Рекомендую пройти электронейромиографию нервов и мышц верхних и нижних конечностей. ЭНМГ покажет какие изменения произошли в нервах и мышцах а также может указать уровень, с которого эти изменения происходят, уровень - это и есть причина. При полинейропатии обычно пишут, что изменения полинейропатического характера.
Платная консультация
Ольга 2020-12-29 21:16
Спасибо за ответ. Да, сдавала -СРБ, РФ, АНФ - в норме. Пью лекарства три недели, возможно еще не подействовали, но чувство стянутости в конечностях достает уже до колен и почти до локтей. Были раньше приступами, сейчас постоянно. Месяца два назад (еще до диагноза) пила напроксен и флемоклав (я была уверена, что во мне инфекция какая-то так действует), на пятый день почувствовала, что кисти стали сильнее, смогла полноценно сжать кулак. -как Вы думаете это антибиотик или НПВС подействовал? Сжать не могла не от боли, от слабости. Стоит ли пить сейчас НПВС. если болей нет? Посмотрите, пожалуйста, выписку. Спасибо.
Ольга 2020-12-29 21:16
Ольга 2020-12-29 21:17
Рекомендации
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 09:57
Здравствуйте.

Вам установили спондилит (болезнь Бехтерева). Если серологические анализы не показали ревматоидного происхождения заболевания, то оно ещё бывает аутоиммунным, нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму, она должна показать аутоиммунное это заболевание иди нет. И ЭНМГ пройдите, может это вовсе не спондилит а полинейропатия. При спондилите как правило есть боль в суставах и позвоночнике, хотя не всегда. Если спондилит аутоиммунный, то лечение это не подходит. А не аутоиммунный спондилит лечится теми препаратами, которые Вам назначили.