Болезнь Бехтерева

Спрашивает: Гайк Ваникович Ххалатян
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит с астматическим.
Здравствуйте. У меня болезнь Бехтерева (3-я группа инвалидности). Впервые подозрения возникли в 1994 году в госпитале. Принимаю найз. От сульфасалазина пока воздерживаюсь из-за побочных эффектов. Но и найз начинает отрицательно отражаться на ЖКТ. Хотел бы узнать мнение специалиста относительно того, насколько целесообразно было бы начать приём таких хондропротекторов как "дона" (глюкозамин). С уважением, Гайк Халатян.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-24 02:06
Для болезни Бехтерева, нестероидные противовоспалительные показаны в постоянном приеме 1-2 таб в сутки по уровню боли (препаратом выбора является найзилат, так как в меньшей степени влияет на слизистую желудка), постоянный прием уменьшает образование синдесмофитов (спаек) между позвонками.
Сульфасалазин показан в приеме если есть периферические артриты (при центральной форме- когда поражается один позвоночник- прие препарата не показан).
Препараты глюкозамина и хондроитина на воспаление не влияют. Даже если брать остеоартрит (остеоартроз), при длительном применении (5-10 лет), улучшает структуру суставов, или по крайней мере замедляет процесс, но на воспаление (соответственно боль) влияет в незначительной степени.
Халатян Гайк 2019-01-24 13:04
Уважаемая Оксана Андреевна! Благодарю за исчерпывающий ответ. Вы правильно заметили, что меня беспокоит не только боль, но и функциональность суставов. Правильно ли я понял, что в моем случае лучше комбинировать НПВС и хондропротектор, а не заменять одно другим?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-31 01:27
Здесь важно понять, что боль терпеть не надо (1-2 таб. В день по уровню боли, боли быть у пациента с Б. Бехтерева не должно, если болит образуются спайки).

К хондроитинам относитесь как биологической добавке (есть возможность принимаете).

И изучите зарядку при Бехтерева (был у меня пациент с Б. Б занимался парашютным спортом, внешне никто не мог сказать, что он болен. Чем больше активность, тем лучше сохранится подвижность позвоночника.