Немогу поставть диагноз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31год
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, у меня язвенный колит уже лет 15(наблюдаюсь у врача) 5 лет назад у меня было воспаление и кишечника и было тяжело ходить, хромала, я сделала МРТ тазобедренных суставов, МРТ показало- двухсторонний сакроилеит 2-3 степени, отправили на дообследование с подозрением на Болезнь бехтерева. Так я и не сделала дообследование. Прошло 5 лет, и я вернулась к своему здоровью! Сделала МРТ позвоночника полностью! Двухсторнний сакроилеит не выявлен, есть не большие погрешности в спине, протузия, гемангиома. Врач назначил лечение, сейчас встал вопрос: ЕСТЬ ЛИ БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА У МЕНЯ ИЛИ НЕТ? тазобедренные все таки иногда чуть чуть побаливают, может пару раз в неделю, боль легкая, но по МРТ тазобедренные в отличном состоянии. Результаты анализов: HLAB b27- положительный. Мочевая кислота: 217.0, Антистрептолизин 56, Ревматоидный фактор 8.4, АЦЦП 0.5. Гибкость у меня отличная. Может быть мне сделать повторное МРТ тазобедренных? Что можете сказать по моим анализам? Все таки это Б. Б.?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-07 19:11
По отсутствии сакроилиита и других воспалительных изменений на МРТ болезнь Бехтерева маловероятна.
Оксана 2022-06-07 19:15
Заключение по мрт было таким: дистрофические изменения грузного отдела позвоночника, мр- признаки умеренного спондилоартроза, протащит диска, нарушение статики, гемангиомы 2. Маловероятна ББ при таких нарушениях или все таки возможна? А крестцово подвздошные написано: суставные щели не сужены, суставные поверхности с ровными четкими контурами без признаков отека.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 07:43
Болезнь Бехтерева исключена