Нам 13 лет! Отменить Фемостон 2/10, вернуться к Клайре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Всю, панкреатит, аллергия, длительный субфебрилитет неясной этиологии 39-40', незначительно. Аномалия сердца, щитовидка
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень нужно Ваше мнение. Дочери 13лет. Поставили преждевременное истощение яичников, аменорея вторичная, гипергонадотропный гипогонадизм. Фсг 108.2, лг 18.1, пролактин235, эстрадиол 81.5, кортизол 85, витД18. Назначили в институте. Кулакова Клайру на 3 мес. С последующим их посещением. После 2хмес проверили Фсг4.65, лг0.23, эстрадиол63.5 это на 3д. ц. Вроде было не так все плохо, но местные врачи сказали перейти на Фемостон 2/10 и тут началась побочка! Сильнейшая боль всех суставов и косточек. Не может ходить и лежать, все хрустит. До конца пачки 10 таб. Вопрос-опасно ли для здоровья, если прекратим Фемостон и как вернуться на Клайру? В Москву попадём только через 2недели. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 09:44
Здравствуйте. Отменяйте уже. Месячные идут или нет?
Платная консультация
Елена 2018-05-16 11:40
Благодарю Вас за незамедлительный ответ! До назначения Клайры их не было 7 месяцев, а во время их приема шли как по инструкции 2 месяца, с Фемостоном пока их нет. Но мы и не выпили ещё 10 таблеток. В Москве сказали, что без ГЗТ их и не будет. Подскажите, пожалуйста, если мы сегодня резко прекратим Фемостон, то когда можем начать Клайру? И что нам ждать от отмены его, чтобы не испугаться. Кровотечение? Девочке же всего 13 лет. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 11:43
Возможна задержка. Кровомазание. На фоне него и стоит вернуться к Клайре
Платная консультация
Елена 2018-05-16 11:58
Благодарю! Елена Викторовна, и ещё один вопрос. На каком всё-таки препарате остановиться - Клайра или Прогинова(нам снова его врач наш порекомендовал). Ваше. Мнение. Спасибо!
Елена 2018-05-18 12:49
Елена Викторовна, здравствуйте и снова я. И снова вопрос по Фемостону. Мы ПРЕРВАЛИ прием таблеток, не допив из пачки 9 штук. По причине сильных болей в костях и суставах. Если я правильно поняла Ваш ответ - на Клайру мы можем перейти в первый день месячных (или кровомазания). Но Вы указали и про возможность задержки. А если она будет длительной? Нам все равно ждать начала месячных или сколько нам выждать дней, чтобы все-таки вернуться к Клайре без начала менструации. Я просто опасаюсь начала симптомов климакса, которые у нее были раньше до приема ЗГТ: у дочки жуткие и частые приливы и плохое самочувствие было. Сегодня мы второй день без таблеток и пока кровомазания нет. Спасибо. Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 16:37
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пока подождать все-таки. Если будет задержка более 7 дней - тогда решим
Платная консультация
Елена 2018-05-24 13:59
Добрый день, Елена Викторовна. Наши месячные начались на 4й день после ПРЕРЫВАНИЯ Фемостона 2/10. Длились три дня. За это время мы побывали на приеме у врача в Москве (им. Кулакова), где нам порекомендовали в связи с приемом Клайры, Фемостоном и его резкого прерывания - повременить месяц с гормонами, чтобы кровь почистилась немного. Мы настроились на этот перерыв, но у дочери снова начались жуткие приливы, тошнота и слабость. Сегодня я дозвонилась до Москвы и объяснила наше самочувствие - врач поинтересовалась закончилось ли кровотечение и на мой утвердительный ответ разрешила нам начать принимать Клайру вновь. Я обрадовала дочку, что вечером начнем принимать гормоны. Но вот час назад дочь мне позвонила и сказала, что кровотечение снова началось. Как нам поступить? Можно все-таки начать Клайру с ним или как? Подскажите, пожалуйста. Врачу уже дозвониться не получается. Благодарю.