Надо принимать гормон щж после операции 27 лет назад

Спрашивает: нина васильевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу моего мужа. Ему 67 лет. Операцию по удалению узлов сделали 27 лет назад. И он не когда не принимал гормон ЩЖ. Как то время шло делали УЗИ ШЖ. т. е контролировали. Но стали больше читать, появился интернет и оказалось, что нужно было принимать гормон ЩЖ. Он обратился к эндокринологу и она ему назначила дозу и он стал пить левотироксин. Через год приема у него вырос опять узел. Брали цитологию. Все нормально доброкачественный. И опять принимать гормоны. Возраст 67 лет, секс уже нам не нужен(причин много), объясните мне зачем их нужно было принимать. Я все время думаю, что с них у него только хуже. Какой то бешеный и дерганый, то побежит т. е это тетостерон его только взвинчивает, а не успокаивает. И постоянно головные боли. Если он столько лет не принимал наверно и не надо было. Как Вы думаете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 13:13
Здравствуйте, Нина Васильевна.
Тестостерон и левотироксин – это совершенно разные гормоны. При патологии щитовидной железы тестостерон не назначается. Необходимость в приёме левотироксина определяется по результатам анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Приложите к сообщению фото бланка с результатами этих анализов до начала приёма левотироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
нина васильевна 2021-04-30 14:10
Спасибо Надежда Сергеевна. Я все поняла. Да у него был ТТГ очень высокий, где то около 22. И ему назначили левотироксин 100. Он пьет и по сей день. Я Вам очень благодарна .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 14:13
При таком уровне ТТГ приём левотироксина показан, поскольку щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормонов. Возможно, дозировка слишком высока. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, если этих анализов не было уже более 2 месяцев регулярного приёма левотироксина в дозировке 100 мкг.
нина васильевна 2021-04-30 17:21
Спасибо много много раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 17:23
Рада была помочь!