Надо ли делать ФГС

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиальная астма.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в начала января ощутил неприятные ощущения в пищеводе выраженные в повышено чувствительности еды при глотании, сделал ФГС выявили, кандидоз пищевода, прописали лечения: флуканазол 1 таб, через 1 день, бифиформ, хилакфорте, разо, ребагид, пролечился почти месяц. В конце лечения заболело горло и начал неметь кончик языка сдал мазок нашли золотистый стафилококк, общий анализ крови в норме, общий анализ мочи и кала тоже, в умеренных количествах, прописали: Амоксиклав 1000 2 таблетки в день 7 дней и нестатин, после этого начался жидкий стул, отрыжка, жжение в горле перешло в пищевод, может быть рецедив грибка кандиды и как его вылечить? И надоли делать повторное ФГС. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 08:24
Здравствуйте, Павел! Желательно провести лечение с учётом жалоб и через 2-3 недели можно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас постараться перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, ирунин 100 мг 1 р в день после еды на 6 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.