Анализ результата фгс

Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, раньше никогда не болел и не лечила желудок, полгода назад появилась отрыжка воздухом, остатками пищи, ком в горле. Все после еды. Без боли, без изжоги, но с тяжестью в желудке. Были пропиты курс омепразола, креона, аципола. Изменено пищевое поведение, похудела на 12 кг. Недавно сделала ФГС. Сейчас особых проблем нет, кроме появления иногда кома, и насышенностью малым обьемом пищи, из-за этого нечастые походы по, большому"-2-3 раза в неделю. Прикладываю снимок ФГС с результатом.
Вопросы:
1, Почему врач эндоскопист сказала мне, что на данный момент лечения не требуется
2. Каков ваш вердикт по дальнейшему моему лечению (Есть ли необходимость в лечении, или дальнейшем обследовании)
3. Что такое "зияет кардия"- я знаю. Можно ли ее как то привести в первоначальное состояние или это навсегда. Какие последствия или только для меня все предписания как при рефлюксе
4. Нужо ли мне сейчас лечить хелик, если у меня только 2 ++. Очень не хотелось бы пить антибиотики
5. Есть ли какие то последствия, нужно ли что либо предпринимать при деформации луковицы 12п. к.
6. Нужна ли мне колоноскопия (анализ на кал на скр. Кровь-нормальный), как часто делать ФГС, если язвенные признаки зарубцевались.
Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-27 19:42
Ольга Николаевна! Вы пациент, у которого есть хроническая язвенная болезнь с наличием рубцово-язвенной деформации в луковице 12-перстной кишки, ассоциированная с хелокобактер пилори. Т. к. вы не проводили эрадикацию бактерии, у вас и случились те изменения. Которые выявлены в луковице. Т. к. бактерия является фактором для образования язвы. Вы должны состоять на Д учете у своего терапевта. Получать противорецедивное плановое лечение и проходить плановые обследования или при обострении ЖКТ. У вас нарушения в области кардии функционального характера, что подразумевает наличие погрешности в приеме пищи. Ее составе, неподвижный образ жизни и многое др. Поэтому, если убрать эти все нарушения, состояние кардии желудка улучшается. Все свои проблемы по ЖКТ решайте только со своим врачом терапевтом.
Платная консультация
Ольга Николаевна 2017-07-27 20:26
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Вчера мною были получены результаты общего и биохимического анализа крови. Все показатели в пределах нормы, кроме 2х
СОЭ- 3 в декабре 2016 ; СОЭ -33 в 25.07.17
холестерин- 6,1 декабрь 2016 ; холестерин -7,2 в 25.07.17
Кроме того, с периода (декабрь-январь 16-17гг), когда появилась отрыжка и проблемы с ЖКТ стало побаливать горло, но без повышения температуры (белые пробки, ком в горле, заложенность носа). Я подозревала, что это обострение фарингита-тонзилита на фоне рефлюкса, но у меня симптомы (отрыжка, горечь после приема пищи, заброс остатков) -прошли больше месяца назад. Гинеколок, щитовитка, экг, мамолог, УЗИ брюшины -все пройдено, суставы не болят. Вопрос:
1. Может ли наличие умеренного обсеменения хеликобактера(++), так повысить СОЭ и холестерин за такой короткий промежуток
2. Подозреваю, что хеликобактер был и в декабре, тогда что это, отчего такое СОЭ
3. Сдам мазок из зева, но хотелось бы узнать-можно ли одновременно пролечить хеликобактер с учетом проблем с горлом, ведь и в том и другом случае нужны антибиотики
4. Когда можно будет начать прием статинов, до или после лечения хелика
5. Пожайлуста распишите медикаментозную совместную схему лечения
Заранее большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 22:52
Ольга Николаевна! При наличии хеликобактер пилори, СОЭ и холестерин не повышаются. Мазок на микрофлору и чувствительность из носоглотки можете сдать. Статины не нужно принимать. Они плохо влияют на печень. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, принимайте препараты снижающие количество жиров и холестерина -это гепатопротекторы и эссенциальные фосфолипиды. Лечение получите официально у своего врача терапевта. При необходимости мы сможем провести его коррекцию.