Надо ли бояться приема РАЗО

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 59 ktn
Здравствуйте, у меня много диагнозов: ДЖВП на фоне деформации ж. п., билираный сладж, хранический катаральный колит, дивертикулярная болезнь, гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, хронический панкреатит, лимфоденапатия забрюшиной поверхности. Делала колоноскопию, мрт с контрастом, фгдс. Беспокоят постоянные боли в животе, колики, меняющиеся боли в левом и правом боку, жение в подреберье. Лечусь уже 4 месяца. Боли проходили на короткое время, а теперь опять возобновились, плюс боль в желудке. Гастроэнтеролог уже другой назначил лечение в настоящее время: РАЗО 20мг. По 1 таб.2 раза в день, ребагит по 1 т. 3 раза, урсосан 250мг. По 1 капс. 2 раза, креон 3-4 раза. В инструкции к РАЗО указано "Ответ пациента на терапию рабепразолом не исключает наличие злокачественных новообразований в желудке" Меня это испугало, т. к. есть уже лимфопатия забрюшинной поверхности. Стоит ли принимать РАЗО? Все остальное принимаю. Правда состояние ухудшилось: головокружение, подташнивает, боли в желудке. Может реакция организма на изменение в погоде, а может на ребагит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 20:16
Здравствуйте, Лидия! Это стандартная фраза есть в инструкции ко всем ИПП, поэтому их стараемся назначать только обследованным пациентам, то есть после ЭГДС, УЗИ, МРТ. Препарат разо обычно хорошо переносится без побочных эффектов, чаще, действительно, они бывают при приёме ребагита.