На диете падают показания крови

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Мой вес 162 кг. Кушаю я немного. За один прием пищи могу скушать максимум 400 гр еды, желудок не растянут. Но вся еда очень калорийная. Белый хлеб, майонез, паштет, сладкий чай. Начал подниматься сахар. Обратилась к эндокринологу. Я посчитала калории получается я кушала где то 4000 тысячи в день. Эндокринолог сказала, что срочно снизить до 1500. Я снизила до 1500 и через три дня меня увезли на скорой упал гемоглобин, упал сахар, давление упало, началась тахикардия меня всю трясло. В больнице эндокринолог мне сказал снижать постепенно калораж. Начиная с 3900 неделю 3800 неделю 3700 неделю 3600 неделю 3500 неделю и т д. до 2500 на 55 дней рассчитал такое снижение, сказал нужно постепенно. Я так и сделала высчитала продукты на 3900 и пару дней сидела на правильном питании в итоге в день у меня выходило 2500-2800 гр еды, для меня это космос. Я никогда не ела такое количество еды. Мне плохо. Так как продукты все не калорийные и мало углеводов в день 15 ХЕ старалась набрать, чтоб сахар не поднялся. Получается что когда я ела 1200 гр в день у меня было 4000 калорий(лёгкие и калорийные продукты) сейчас 2500 гр и 3900 ккал(и мне очень плохо, мне тяжело, я задыхаюсь от такого количества еды) прошу вас помогите подскажите что мне делать. Рост 168 вес 162 набрала 50 кг после гормонального лечения, дексаметазон, Дюфастон, асманекс. Ножки тонкие, ручки тонкие, попы нет. ОГ 170 ОТ 150 ОБ 130 вот такой перевернутый треугольник. Ноги не выдерживают носить такой вес. Помогите подскажите правильную диету учитывая мои заболевания ЖКТ мне нельзя бобовые, капусту, лёгкие углеводы, сразу приступы кишечная колика или воспаляется панкреатит. Желчный удалён. Жду ваш ответ. Написала много хотела все объяснить в одном сообщении.
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-06 10:50
Добрый день.

Где - то системная ошибка.

1. Начать с того, что на гормональной терапии, конечно люди набирают вес, но не так катастрофически, если контролируют калорийность питания.

2. Плохо стало изначально не из-за калорийности, и гемоглобин НЕ падает за 3 ДНЯ пониженной калорийности. ИЛи не правильная трактовка анализов, или дефицит информации.

То, что вы описываете, похоже на приступ гипогликемии, но это больше про неправильно настроенное питание, когда вы убрали и сложные углеводы из рациона.

3. 1500 ккал для вам мало. Суточная потребность при сидячем образе жизни у вас 2700 ккал. Для снижения веса нужно уменьшить на 400 ккал в сутки - 2300 ккал, добавить физическую активность, которую необходимо согласовать с врачом ЛФК и профессиональным тренером. При увеличении физической активности и снижении веса калорийность нужно будет корректировать.

Куда 3900 ккал - я не понимаю совсем.

4. Убрать все простые углеводы до 0. использовать только сложные.

5. Из диеты - используйте средиземноморский вариант питания, адаптируйте под себя с учетом продуктов, которые вы не переносите.
Платная консультация
Наталия 2021-11-10 16:21
Елена Владимировна спасибо, что подсказали насчёт каллорий. Значит буду пока на 2400 сидеть. Нвсчет ГЕмоглобина он у меня лет 5 уже низкий 89-95 2 ст анемии. Железо 3. Ферритин 10. А на диете совсем падает. Сахарный диабет не ставят но у меня глюкометр натощак 6.7 был а сейчас натощак 7.5 но перед тем как сесть на диету я вообще ничего не соблюдала может поэтому. А так я мерила всегда перед едой потом через час после еды потом через 2 часа после еды всё норм как у здоровых. Спасибо за консультацию.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-10 20:28
Железо - беда. Снизить вес будет трудно.

лечите ЖКТ.

На здоровье)