Мутации генов MTHFR и MTRR при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Александр Борисович! Более 7 лет не могла забеременнеть, было 1 ЭКО - беременность наступила, но случился разрыв яичника из-за кисты желтого тела и беременность сохранить не удалось. Недавно узнала, что беременна (задержки не было, прошли обычные месячные) это было 5 недель беременности, сразу сдала на генетическую тромбофилию по невынашивание беременности, сейчас 7 недель беременности и пришли результаты, гематолога в нашем городе нет, обратиться не к кому. Скажите насколько опасны обнаруженные мутации, каковы шансы, что ребёнок родиться здоровым. Спасибо!
Теги: обнаружен вариант полиморфизма предрасполагающий к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме, mthfr tt mtrr gg
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-03 11:30
Здравствуйте.
-выразить к конкретных цифрах возможность патологии у ребенка невозможно, так как проявления даже одинаковой мутации индивидуальны и такой статистики не существует
-при соблюдении всех рекомендаций, которые Вам даны в письменном виде, риск сводится к минимуму
-Вам достаточно наблюдения ваших гинекологов и проведение контроля за гомоцистеином, при необходимости- перечисленное лечение по его снижению. Кроме того, необходим контроль за показателями коагулограммы, в случаях их изменений- консультация гематолога.
Всего доброго.