Мутации генов гемостаза при беременности

Спрашивает: Саетлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна! У меня такой вопрос: на сколько серьёзно влияет гомозиготная мутация гена MTHFR C677T (Ala222Val) на вынашиваемость и развитие плода? Срок беременности 7 недель (двойня), принимаю ангиовит 1р/д +омега 3+дюфастон (до беременности тоже принимала). Нашла старые анализы и начала переживать за мутации в генах гемостаза. Куагулаграмму сдаю каждые три месяца, всегда все хорошо. Скоро опять пойду сдавать. Антифосфолипидные антитела в норме. Моё основное переживание по поводу мутации гена MTHFR C677T (Ala222Val), я прочитала, что это когда организм не усваивает фолиевую кислоту. Так значит я зря ангиовит принимаю? Что вы посоветуете, может нужны другие препараты? Например фемибион? Может ли эта мутация отразиться на развитии деток? Мой врач не обращает внимание на эту мутацию, говорит что просто нужно продолжать сдавать куагулограмму. Хотелось бы Ваше мнение!
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-19 10:26
Здравствуйте,
эта мутация не имеет значения. Никогда и ни у кого.
Людей с такой мутацией очень много.
Можно просто принимать фолиевую кислоту и выдумывать проблем там, где их в помине нет.

И коагулограму сдавать при беременности не надо!
Платная консультация
Светлана 2018-12-19 10:30
Наталья Петровна, спасибо Вам большое за ответ!