Алкоголь и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько велико тератогенное воздействие алкоголя на сперму, если в день зачатия муж выпил бутылку водки? За 2 недели до зачатия 250 мл. Коньяка и еще за месяц 250 мл водки? До этого образ жизни вел здоровый, не курит. Беременность получилась случайно. Хочется оставить ребеночка, но боимся возможных патологий! Читала, что алкоголь, принятый отцом в день зачатия это очень плохо.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2016 года

8 ответов

Юлия 2016-02-12 19:41
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вызывает ли крепкий алкоголь (водка) мутации в ДНК сперматозоидов?
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-13 15:55
Нет, алкоголь не является мутагеном.
Платная консультация
Юлия 2016-02-13 16:23
Наталья Петровна, спасибо за ответ! А чем же так страшен алкоголь, принятый отцом в день зачатия? Об этом много статей в интернете!
Юлия 2016-02-14 12:56
Спасибо огромное!
Юлия 2016-02-15 10:05
Наталья Петровна, добрый день! Можно еще один вопрос: я правильно понимаю, что алкоголь не мутаген, т. е. не вызывает мутаций в генах, а к ХРОМОСОМам и ДНК это тоже относится? С уважением, Юлия.
Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-16 16:26
Да, алкоголь не вызывает мутаций в генах.
Ген - это фрагмент ДНК. ДНК - главная составляющая хромосом.
Платная консультация
Юлия 2016-02-17 08:36
Спасибо! : -)