Гетерозиготная форма мутации MTHFR: 677CT

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, ХВН 1 ст, доброкачественная гипербилирубинемия, дискинезия ЖВП
Здравствуйте, Наталья Петровна! Прошу помочь мне разъяснить такой вопрос: У меня беременность,22 нед, все это время я пью препарат фемибион+3 таблетки(по 1 мг) синтетической фолиевой кислоты, так мне назначили пить в стационаре из-за моего генетического анализа, приложение скана анализа на выявление наследственной тромбофилии и ее риска прилагаю. На консультации у перинатолога мне было сказано: отменить эти 3 мг фолиевой кислоты, так как у меня они не усваиваются, в следствии нарушения фолатного цикла, и пить препарат фемибион далее, где содержится 200 мкг метилфолатов и 200 мкг фолиевой кислотыв составе. Вернувшись на приём в ЖК, мне сказали продолжать приём фемибион и тех 2-3 мг, на мой вопрос: усваиваются ли у меня эта синтетическая фолиевая к-та? Ответили, что: "Все там у тебя усваивается". Скажите, у пациентов с гетерозиготной формой мутации MTHFR: 677CT, в какой форме обычно рекомендуют принимать препараты фолиевой и адекватно ли всего лишь 200 мкг метафолина в моей ситуации, так как анализ сдавался, исходя из неудачного исхода прошлой беременности. Какие анализы крови нужно сдавать для контроля за свертываемостью? Спасибо Вам заранее)
Категория: Генетик
Добавлен: 28 мая 2018 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-28 18:22
Здравствуйте,
этот анализ не надо делать никому и никогда.
Он не может быть основанием ни для каких назначений.
Всем беременным надо принимать просто фолиевую кислоту 400мг -1 мг, после первого триместра можно и не принимать.

Не надо контролировать свертываемость во время беременности!

Вы вовлечены в бессмысленные действия.
Платная консультация
Наталья 2018-05-29 09:55
Спасибо за ответ!