Мутации гемостаза и фолиевая кислота

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, холецистит, остеохондроз
Здравствуйте, в рамках подготовки к беременности, прошла обследование, выявлена гетерозиготная мутация фолатного цикла MTRR, а также носительство F13 и ITG2A- гетерозиготы. Коагулограмма, гомоцистеин, агрегация тромбоцитов и прочие анализы в норме. Как сказал врач, на сегодняшний день проблем нет, но могут возникнуть при беременности. Низкий риск тромбофилии. Назначил курантил, тромбоасс и ангиовит. Собственно, по поводу этих назначений и возникли вопросы. Ранее гинеколог мне назначила принимать пренатальные витамины на свой выбор. Выбрала сырые витамины от Garden of Life, в составе есть компоненты ангиовита и тромбоасса. Единственное фолиевая кислота и Б12 в метиловой форме, но это даже лучше. Как быть в этом случае? Отменить витамины и принимать назначенные препараты, или к курантилу и витаминам добавить фолиевую? И важно ли в какой форме фолиевая?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 16:40
Здравствуйте.
На вопрос как быть ответ- прислушаться к последнему назначению. Фолиевую кислоту, или фолацин, или витамин В-9, что есть одно и тоже.
Всего доброго.
Платная консультация
Женя 2017-05-03 16:49
Спасибо за ответ. А важно ли в какой форме? Фолиевая кислота или метилфолат? При мутациях лучше наверное последний?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 18:11
Нет, обычная фолиевая кислота.