Мутации в гене MTHFR C677-T

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте! Готовлюсь к процедуре ЭКО. Так как в анамнезе был тромбофлебит поверхностной вены голени назначили анализы на генетическое тестирование тромбофлебии. Все гены в норме, кроме C677-T MTHFR – C/T – гетерозиготное состояние. Гомоцестеин в норме. У меня вопрос в следующем. Когда я начинаю принимать фолевую кислоту в дозе 1 мг в день, у меня начинаются интенсивные ноющие боли в районе сердца. Чем дольше принимаю, тем сильнее боли. Перестаю принимать – боли проходят - проверяла неоднократно. УЗИ сердца, ЭКГ-монитор, ЭКГ – все в норме. Скажите, пожалуйста, что в моем случае может происходить? Почему от фолиевой кислоты наблюдаются боли в сердце? Может это быть как-то связано с мутациями в гене C677-T MTHFR. Может, нужно пройти еще какие-то обследовагия? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-05 08:03
Здравствуйте.
Очень странное явление. В литературе я такого не нашел. А так как без приема препаратов с фолиевой кислотой Вам не обойтись, то единственно, что я могу посоветовать- консультацию в институте и на кафедре гематологии.
Удачи.