Приём кок при генетических мутациях

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит и холецистит
Здравствуйте,
В этом году у меня было 2 неразвивающиеся беременности, последняя из которых была с частичным заносом. Сдавала анализы на генетические мутации. Выявили мутации 2-х генов MTHFR 677 T/T гомозигота и SERPINE PAI 5G/4G гетерозигота. Вопрос:
1. Можно ли при этих мутациях принимать гормональные контрацептивы хотя бы 3 месяца для восстановления гормонального фона, т. к. Жутко выпадают волосы, появилась киста и боли при месячных?
2. Нужно ли сдавать анализы на кариотипирование и hla в моем случае? При цитогенетическом анализе хромосомных аномалий выявлено не было.
3. Когда и в каком кол-ве надо начинать принимать фолинвую кислоту? Не получится ли так что она не будет усваивается а просто будет скапливается в организме?
Результаты анализов во вложении
Категория: Генетик
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-19 18:41
Здравствуйте,
1. Эти анализы ни на что, ни у кого не влияют. И никаких рекомендаций на их основании быть не может.
2. hla не нужно никому. Кариотипы ваши с мужем можно проверить, но не обязательно.
3. Нет, фолиевая кислота не накапливается. Всем планирующим и беременным надо принимать фолиевую кислоту. И для этого не нужны никакие анализы.
Платная консультация
Альфия 2019-08-26 11:28
Спасибо за ответ.
А данные мутации не указывают на наличие тромбофилии?
Могли ли они быть причиной неразвивающихся беременности?