Мучают ночные экстросистолы

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуте вот уже 4-ый год мучают экстросистолия ночная. В 2014 было по холтеру 400, в 2015-800, сейчас около 2000. не могу спать, тк перебои до 15 в минуту. Врач выписал алапинин по 1т.2р утро-вечер, беталок зок по 1 утром. Вот сегодня выпила первый раз в 22-00 алапинин, сейчас 1 ночи, а экстросистолы не прекращаются. Что делать, вроде они не пролонгированнго действия, а на 6- часов. Или рано об этом судить? Просто устала спать по 2-4 часа, хочется уже вылечиться побыстрее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Аллапинин не пролонгированного действия, но и ему нужно время, эффект будет заметен через пару дней регулярного приема препарата. Экстрасистолы у вас желудочковые?
Элина 2016-08-26 19:56
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Нет желудочковых совсем мало, до 10. Предсердные и наджелудочковые. Все результаты в поликлиннике. Можно я возьму и опишу Вам. От алапинина у меня тяжелая голова, давит на уши и сегодня днем поднялось давление 160100, хотя этим не страдаю. Может не надо мне их принимать. Хотя их 2000. Незнаю, что делать.
Здравствуйте! Да, если есть возможность, опишите подробно холтер или приложите фото. Аллапинин на давление не влияет, возможно это совпадение. Но учитывая, что экстрасистолы наджелудочковые (для них 2тыс- не критично) можно обойтись одним беталоком. Я бы ещё добавила магнеБ6, возможно панангин. Вы анализы сдавали какие-нибудь?
Элина 2016-08-27 18:53
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за Ваше внимание. Рез-ты холтера от 20.08.16. основной ритм синусовой. Общее число QRS 88845, из них аберрантных 0. ср. Чсс 69 удмин NN cp 869 мс. Макс. 132 ударамин, (подъем по лестнице) . мин- 51 ум . мерцательная арит.0, Пейсмекереый ритм 0. нарушение ритма- желудочковые 27, число мрфол. Типов 1, одиночных 19, бигимении 0, парных жэс 4, желуд. Ритмов 0. наджелудочковые-общее число 1989, из них абберантных 726, одиночных 1896, парных 35, наджелуд. Ритмов 7.
днем и ночью пребладает нормокардия. Патологических пауз RR не зарегист-но. Постоянно регистрируется АВ проведения(PQ 0,21 С)
Больше в ночной период частые ЭС наджелудочковые 1989, включая 35 куплетов 3 триплета и 1 короткий эпизод НЖ тахикардии из 4 комплексов. Редкие мономорфные желуд. ЭС-27. Ишемической динамики ST не зарегистрировано.
Я убрала все таблетки, кроме панальгина и глицина. Вчера без них ЭС сами прошли. Беталок зок раньше пила 2 месяца-ЭС не уменьшились, давление 10065. отменили. Еще, при ФГС обнаружено, что кардия смыкается не полностью. Может в этом дело? Анализы норм, атеросклероз 25%.
Здравствуйте! Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы могут давать экстрасистолы (неполное смыкание кардии один итз признаков гэрб), посоветуйтесь с гастроэнтерологом. Учитывая, что в течение суток и так имеется замедление ав-проведения, бета-блокаторы вам не помогут, хотя они же и могли дать это замедление. В принципе их количество не критично, и именно такие эс чаще появляются из-за внешних причин- стрессы, патология жкт, гормональные нарушения и прочее.
Элина 2016-08-28 17:47
Екатерина Алексеевна, спасибо за Ваши профессиональный подход. Побольше бы таких грамотный и неравнодушных врачей, особенно в Москве)