МРТ головного мозга, срочно расшифровка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, Руслан Романович. Помогите пожалуйста, сыну 5м 12 дней, родился недоношенным 29,2 недель. Сделали МРТ головного мозга, хочется услышать ваше мнение, требуется ли хирургическое вмешательство, что ждёт ребёнка в будущем с такими диагнозами? Находимся в замешательстве, помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок был до 4 мес на ИВЛ.
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-25 22:10
Здравствуйте. Оперировать пока ничего не нужно. Если в дальнейшем будет прогрессировать гидроцефалия, тогда возможно и станет вопрос о хирургии.
Очень сложно говорить о прогнозах, единственное что можно сказать, это очень большая задержка в физическом и умственном развитии. Хотя у деток мозг очень пластичный и быстрее восстанавливается чем у взрослых, но все равно это очень длительный процесс.
Ирина 2019-05-26 12:04
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ещё вопрос, а какое можно провести лечение с целью восстановления и поддержания способностей? И можно ли нам заниматься массажем, ЛФК и бассейном, какие противопоказания?
Заранее благодарна за ответ.
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-26 23:01
Все это можно, противопоказаний нет. Лечение расписывает детский невролог, в зависимости от клинических проявлений. Как правило это витамины, ноотропы, цитиколины.