Можно ли заразиться ВПЧ после совместного употребления одной жидкости

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Гарник Петрович!
У меня появился вопрос, который не дает мне покоя.
Так получилось, что мне пришлось пить из одной чаши с человеком, который болен вирусом папилломы человека (как не опасным, так и опасным видом - об этом точно знаю). У меня при этом во рту были кровоточащие ранки на деснах - слишком сильно надраила зубы жесткой зубной щеткой, стерла десны. Сначала пил он, очень долго, прихлебывая. Потом я. Теперь беспокоюсь, могла ли я заразиться вирусом папилломы человека, если у меня во рту были открытые кровоточащие ранки, а в чаше с морсом слюна больного человека?
Теперь сама себя ругаю, ведь прекрасно знала, что человек не здоров.
Очень жду вашего ответа! Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-14 14:52
Здравствуйте Александра. В вашей ситуации риск заражения практически отсутствует.
Александра 2018-08-14 16:56
Большое Вам спасибо за ответ!
Александра 2018-08-14 18:08
Здравствуйте, Гарник Петрович!
Подскажите, пожалуйста, еще, а можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией, попив воду после больного ВИЧ человека, при условии, что и у здорового, и у больного человека имеются во рту кровоточащие ранки?
Ведь ВИЧ, насколько мне известно, передается "кровь-в-кровь".
Любая жидкость, потребляемая внутрь, может стать проводником в данном случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Заранее благодарю Вас!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-18 08:47
Здравствуйте. В этой ситуации риск заражения практически исключен.
Александра 2018-08-25 01:17
Огромное Вам спасибо за консультацию!