Заразиться ВИЧ в быту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, если у человека ВИЧ, он не на терапии, ВН высокая можно ли с ним пользоваться одними предметами быта, туалетом, он опасен для членов семьи для ребенка, опасно с ним проживать в одной квартире?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2021 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 13:01
Здравствуйте! Жить можно, только иметь раздельно бритвы, щётки, полотенца и лучше заставить начать терапию.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 13:09
А душ и туалет? Можно ли пользоваться, садиться на ободок после этого человека? Или лучше обрабатывать спиртом?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 13:15
Если там нет крови можно, если есть следы крови лучше конечно обработаться спиртом.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 13:20
Спасибо за ответ!
Елена 2021-01-14 13:24
А другие выделения: моча или кал, женские выделения опасны?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 14:15
Моча и кал не опасны, выделения могут быть опасны если они свежие и потом их усиленно втирать в рану или слизистую.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 15:41
Спасибо!
Александра 2021-03-08 14:57
Добрый день. Вы ответили что полотенце отдельно, Ваша коллега всем отвечает стандартно что это не относится к путям передачи ВИЧ. Я уже запуталась, где истина.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-08 21:37
Истина в том, что это предмет личной гигиены, человек с ВИЧ может пораниться и испачкать кровью полотенце, а вы через 10 секунд начнёте протирать им глаза, вряд-ли кто-то даст гарантию что это 100% безопасно.
Платная консультация
Александра 2021-03-09 16:38
Павел Андреевич, просмотрела много Ваших ответов на вопросы, мне нравится Ваша компетентность и разъяснения. Но зайдя на те же вопросы к Елене Владимировне, 99% процентов ответов на все вопросы одно и то же. Есть 4 научно доказанных способа передачи, на этом все, не морочьте голову. Нельзя же так. Люди же за помощью не просто так сюда обращаются, есть страх и переживания по поводу опасной ситуации. В интернете куча видео и сайтов, даже как бы официальные а не фейки. Практически на всех рассказывают что в быту опасны только зубная щетка, бритва и предметы маникюра, от полотенца, ванны, унитаза и посуды никто не заразился за 30 лет. Вам доверия больше, потому что Вы реальный доктор и живое общение. Извините за такой длинный текст, спасибо за Ваши консультации. Здоровья Вам и успехов в работе.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-09 19:40
Жизнь богаче законов, поэтому уже учитывая что с вами живёт человек с высокой вирусной нагрузкой ВИЧ и не снижает её, те не уважает и окружающих - подвергает их потенциальной опасности (ситуации бывают разные), соответственно у него помимо ВИЧ может быть грибок, вирусные Гепатиты (например гепатит В, а это уже реальный риск заражения через полотенце) - лучше соблюдать правила личной гигиены и использовать своё отдельное полотенце, сложности в этом нет, а вот опасности не будет ни по каким болезням.
Платная консультация
Александра 2021-03-09 22:01
Спасибо большое за ответ. Идеальных людей нет, думаю каждый сталкивался в Жизни и с незащищенным сексом, и с чужими полотенцами, и много с чем, поэтому и есть переживания. Просто столько противоречивой информации, причем на официальных сайтах по ВИЧ и Гепатитах, что не знаешь во что уже верить. Одни пишут что ВИЧ очень нестоек и погибает через несколько минут вне тела, другие что живет от трех дней до недели. Лавина информации запутала так, не знаешь кому реально верить. И проверится желания мало, после того как почитаешь как общество издевается над людьми которые попали в беду. Мало того что из за разглашения диагноза дискриминация на каждом шагу, особенно в маленьких поселках, так еще и хирургическую операцию не захотят делать никто, под любым предлогом. Так зачем тогда вообще делать тест, лучше жить сколько отведено, не знать и не думать каждый день об этом.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 09:33
Это философский вопрос.
Правила личной гигиены преподают в 1 классе.