Какова вероятность заражения ВПЧ?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Александр Витальевич! У меня появился вопрос, который не дает мне покоя.
Так получилось, что мне пришлось пить из одной чаши с человеком, который болен вирусом папилломы человека (как не опасным, так и опасным видом - об этом точно знаю). У меня при этом во рту были свежие кровоточащие ранки на деснах - за час до питья слишком сильно надраила зубы жесткой зубной щеткой, стерла десны. Сначала пил он, очень долго, прихлебывая. Потом я. Теперь беспокоюсь, могла ли я заразиться вирусом папилломы человека, если у меня во рту были открытые кровоточащие ранки, а в чаше с морсом слюна больного человека?
Теперь сама себя ругаю, ведь прекрасно знала, что человек не здоров.
Очень жду вашего ответа! Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2018 года

6 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-22 09:15
Добрый день. Хороший вопрос. Теоретически вы может быть заражены. Но. Если вы пили только из посуды и у вашего собеседника не было никаких высыпаний в виде папиломатозных разростаний - то вероятность заражения минимальна и её практически нет
Платная консультация
Александра 2018-08-25 01:14
Спасибо большое за ответ! Александр Витальевич, подскажите, пожалуйста, если предположить, что у человека все-таки были разрастания во рту, какой тогда тип ВПЧ я могла подхватить - онкогенный или не онкогенный?
И как долго в жидкостях (вне организма) может жить вирус папилломы человека?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-25 09:48
Это очень индивидуально, если есть так называемая напряженность иммунитета - вы могли вообще не заразится
Платная консультация
Александра 2018-08-25 18:36
Александр Витальевич, можно уточнить? Получается, вирус ВПЧ живет в жидкостях вне организма?
Читала, что заражение возможно при прямом контакте- кожа к коже, слизистая к слизистой.
Где правда?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-25 22:29
Заражение может проходить так и при прямом контакте
Платная консультация
Александра 2018-08-30 20:31
Огромное Вам спасибо за консультацию!