Возможно ли заразиться ВПЧ?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! У меня появился вопрос, который не дает мне покоя.
Так получилось, что мне пришлось пить из одной чаши с человеком, который болен вирусом папилломы человека (как не опасным, так и опасным видом - об этом точно знаю). У меня при этом во рту были свежие кровоточащие ранки на деснах - за час до питья слишком сильно надраила зубы жесткой зубной щеткой, стерла десны. Сначала пил он, очень долго, прихлебывая. Потом я. Теперь беспокоюсь, могла ли я заразиться вирусом папилломы человека, если у меня во рту были открытые кровоточащие ранки, а в чаше с морсом слюна больного человека?
Теперь сама себя ругаю, ведь прекрасно знала, что человек не здоров.
Очень жду вашего ответа! Заранее большое Вам спасибо!
Теги: впч через слюну
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-12 14:56
Добрый день, Александра.
Да, теоретически такое возможно.
Платная консультация
Александра 2018-08-12 15:17
А что Вы посоветуете теперь делать?
Александра 2018-08-12 15:29
Могу ли еще уточнить? Если теоретически заражение возможно, то какой тип ВПЧ можно подхватить через выпитую жидкость при условии, что в ней присутствует слюна больного ВПЧ - опасный или не опасный?
Очень переживаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-14 22:10
Можете сдать ПЦР на ВПЧ самых распространенных типов. Сложно сказать какой тип. Спросите у этого человека какой у него тип ВПЧ.
Платная консультация
Александра 2018-08-25 01:10
Спасибо большое!