Вирус папилломы человека онкогенного риска

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, по результатам ПЦР у меня обнаружили вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. Никаких внешних его проявлений нет. Так же имеется эндоцервицит. Результаты цитограммы по Папаниколау выявили воспаление с воспалительной атипией клеток плоского эпителия. Скажите, пожалуйста, что это значит и насколько опасно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2015 года

8 ответов

Здравствуйте. Необходимо лечить воспаление, затем заняться лечением ВПЧ.
Большой опасности на данном этапе нет. Но необходимо обязательно пролечиться
Кристина 2015-03-19 23:48
Гинеколог назначил следующее лечение: уколы циклоферон, изопринозин и свечи галаврит. Сказал, что лечение необходимо согласовать с иммунологом. Насколько я поняла сначала будут лечить вирус? И еще, неудобно об этом спрашивать. Но есть ли возможность передачи вируса от меня партнеру при оральном сексе?
Да, ВПЧ может передаваться при оральном сексе. Вирус живет внутриклеточно и может внедряться в слизистую.
Кристина 2015-03-20 00:05
А за какой промежуток времени можно добиться исчезновения вируса или это все строго индивидуально?
В 80% случае вирус уходит самостоятельно, без лечения в течение 2-х лет. На фоне лечения - вирус может уйти через месяц от начатого лечения.
Кристина 2015-03-20 00:32
Повторное заражение тоже возможно?
Да, возможно. При отсутствии клинических проявлений ВПЧ не лечится. При воспалении, атипии клеток - необходимо обязательное лечение
Кристина 2015-03-20 00:50
Спасибо большое за консультацию! Теперь многое прояснилось