Можно ли заразиться от инструмента при домашнем аппаратном маникюре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Я делала маникюр дома. Купила новые фрезы для аппарата и не обработала их. Упакованы были не стерильно. Так чТо я не могу быть на 100 % уверена, что ими никто не воспользовался. Нечаянно себя порезала. Какова вероятность, что я чем-то заразилась? Ранку я обработала хлоргексидином где- то через час. После покупки новые фрезы около 2 недель лежали упакованные. Как долго в таком случае могут оставаться заразными инструменты? Заранее благодарна. Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 10:16
Екатерина! Вы должны были прочитать инструкцию к этим фрезам, если там есть рекомендации по их обработке перед первым использованием, то необходимо это выполнить. Можно предположить, что вы не заразились.