Менингокок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, можно ли подхватить инфекцию (менингококк, стрептокк) в кабинете стоматолога? Вчера была на осмотре и мне делали фото с зеркалами и расширителями. И при входе в кабинет стояла миска с зеркалами в воде, ее вылили и вытащили зеркала, налили новую воду и туда положили мои. Но я об этом вспомнила на следующий день, позвонила им, но они говорят такого быть не может. Но вот было. Если вдруг там были инструменты, которые были во рту другого человека в воде, потом воду слили и новые инструменты туда положили - есть ли риск? А то я уже себя накрутила
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-24 22:29
Наталья! Менингококковой инфекцией можно заразиться от больного этим заболеванием и от носителя этой инфекции только воздушно-капельным способом. Стрептококк и стафилококк обитает в окружающей среде, особенно там, где не проводиться влажная уборка. В кабинете стоматолога невозможно заразиться менингококком, стрептококком и т. д. Т. к. на каждого пациента выдается свой набор стерильного инструментария. Повода для волнения нет Всего доброго.