Дизенцекция после сбора анализа кала

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, я собирала мочу и кал на бакпосев (были повышены стафилококки и кишечная палочка) я поставила их в холодильник, но случайно когда я забирала кастрюлю, но уронила анализы и они открылись, получилось так что я залила полку в холодильнике и остался след от кала, я помыла поллку саноксом, хлоркой
(белизной), хлоргексидином и обрызгала хлорофиллиптом. Точно ли я убила всю пратогенную флору, котоая есть у меня в кале, и можно ли теперь на этой полке хранить продукты? Чем еще обработать полку? И второй вопрос, когда я собирала калл мне потом пришлось помыть ложечку от кала под водой руками, после этого у меня зачесался нос и я его почела внутри этими пальцами (но мыло забыла применить.) теперь я перенесла свои кишечные бактерии в нос, если помыла руки только водой после кала?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-23 11:48
Полина! Холодильник необходимо помыть весь. И всю посуду, которая была там. Промыть овощи под проточной водой. Т. е. обработка всей тары, которая была в холодильнике. Вы себя не могли заразить ни чем, т. к. это уже находится в вашем организме. Самозаражение своими инфекциями не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-07-23 11:51
Но ведь это находится в кишечнике
А я потрогала внутри носа
Там совсем другая флора
Разве нет?
Если нужно то через сколько недель мне надо сдать мазок из носа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-23 18:34
Полина! Можно заразиться кишечной инфекцией, если она попала в рот от другого пациента, но не от самого себя. Вы можете заразить всех своей кишечной инфекцией, но только не себя. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-07-23 18:45
Елена Владимировна, вы не поняли, я занесла кишечную инфекцию в нос. Или кишечные инфеции в носу не приживаются?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-24 10:55
Полина! Чтобы утверждать, что кишечная палочка есть в носу, для этого необходимо сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. А то ваши утверждения пока голословны. Подтверждайте свое заражение обследованием. Удачи вам.