Плохо помытые руки и риск

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! При уборке трогала швабру для пола, потом руки вымыла, но с небольшим количеством мыла (оно кончалось). А потом протирала просто водой глаза и чистила зубы. Не могла ли что-нибудь занести, если руки недостаточно вымыты? Паразиты вроде трихинелл, токсокар или гепатиты, или еще что?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-26 10:52
Елена! Так, как руки были промыты под проточной водой даже с небольшим количеством мыла, это уже послужило профилактикой кишечных инфекций. Только грязные руки могут быть источником передачи кишечной палочки. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-26 10:54
Я не кишечной инфекции боюсь, а более страшных вещей, которые перечислены. Как с этим? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-26 11:53
Елена! В туалете после мытья, возможно заразиться только кишечными инфекциями. Остальные инфекции таким способом не передаются. Удачи вам.