Может ли передаваться инфекция таким образом?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Елена Владимировна, прошу прощения за некоторую настороженность в вопросах инфекции, но о причине появившейся мнительности (стресс и перенесенный ротовирус), я уже писал.
К сожалению, постоянно появляются новые поводы для сомнений. Вчера сидя в машине принимал лекарство, запивая его водой, и случайно краем куртки задел край стакана. Куртка в воду точно что не попала, но к испачканному краю губами прикоснуться мог вполне. Сообразил, уже после того как выпил, предполагаю что, это не первый раз, просто было не замечено. Сегодня, спустя пол дня на всякий случай выпил смекту. Также продолжаю пить баксет. В животе дискомфорт, но он и до этого периодически. Могут ли передаться таким образом кишечные инфекции?
P. S.
Также есть вопрос по питанию, с точки зрения предотвращения инфекций. Я его задам отдельно.
Еще раз огромное спасибо Вам за все ответы, но мои "закавыристые" вопросы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 09:58
Виктор! Одежда никогла не является переносчиком кишечных инфекций, в вашем случае куртка. Только грязные руки, вода, продукты могут быть путем передачи ОКЗ. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2019-04-05 23:24
Спасибо. Хорошо, если так. Просто сама куртка не стерильная, до этого был и в аптеке, и в поликлинике, и др. Местах скопления людей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 00:32
Виктор! Действительно это так. Многие люди принимают пищу в одежде. Это уличная еда. Все принимают пищу в одежде. И все живы и здоровы. Удачи вам.