Кишечная инфекция и энтерофурил

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В феврале 2019 лапароскопия по поводу аппендицита (не подтвердился) Роды в 2018 году ГСД в беременность, потом СД не подтвержден ГТТ
Здравствуйте, во вторник около 22.00 заболел живот, в течение ночи до 7 утра был жидкий стул 15 раз, потеряла сознание, слабость, супруг нашел на полу, дотащил до дивана и вызвал скорую. В течение ночи принимала: уголь активированный по весу, смекту, регидрон. Пальпировали, искали аппендицит, хотя я говорю, болит левое подреберье. Сказали, что это кишечная инфекция, укололи ношпу от боли.
Ближе к вечеру среды поднимается температура до 38, стул меняется на зеленый цвет с плохим запахом и еще более частый - что, извиняюсь, не всегда и доберешься до туалета. Добавила энтерофурил и бифидум-бактерин. Меня стало беспокоить, что в туалет хожу только по-большому, а по-маленькому нет, ну и что стул изменился и темп, так что утром в четверг вызвала участкового. Он сказал, что принимать все то же самое (энтерофурил 3 раза в день, смекта, регидрон) и через 3 дня если не пройдет, то вызывать снова. Но на данный момент принят энтерофурил уже 5 раз и итога нет. Стул, получается, за сутки около 20 раз плюс-минус. После воды, чая - минут через 10 жидкий стул с сильными спазмами. Попробовала рисовую кашу на воде - то же самое. Может быть, энтерофурил не лучший вариант и лучше другое лекарство?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

4 ответа

Дарья 2019-08-30 02:49
Забыла уточнить, что зеленый со слизью стул. Еще вырвало желчью сейчас - до этого рвоты не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 18:21
Здравствуйте, Дарья! По описанию у Вас достаточно тяжелая форма кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции. Это лучше лечить в стационаре с внутривенным введением жидкости и назначением системных антибиотиков. Энтерофурил для тяжёлых форм недостаточно эффективен. Дома можно начать принимать антибиотик типа ципрофлоксацина по 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Через рот принимать раствор регидрона по 1 стол ложке каждые 5 минут, за сутки 1,5 - 2 литра раствора.
Платная консультация
Дарья 2019-08-30 20:04
Спасибо за ответ! Ну вот Скорая и врач был и не посчитали нужным госпитализацию ранее. Сейчас за день стул 10 раз, получше, хотя больше рвоты стало. Температура держится в пределах 37,5. Попробую антибиотик, который Вы написали. А как после еды, если я не могу ничего есть? Каши на воде, сухарики, бульон не усваивается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 18:34
Если не едите, то принимайте без еды препарат утром и вечером. Бифиформ с ним обязателен.