Кишечная инфекция без темпеатуры

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит (предположительно), т. к. часто беспокоит обострение желудка; хронический холецистит, синдром Жильбера, гипертоническая болезнь 1 ст.
Здравствуйте! У меня такая проблема. Последние два дня утром часов в 5 ощущаю позывы в туалет по-большому. Стул желтоватого цвета, консистенции, простите, как овсяная каша со зловонным запахом. И хожу около 5 раз в туалет. Живот бурлит, но не болит. Именно тянет в туалет. Температуры, рвоты нет.

Сегодня я ходил в туалет по-большому уже раз 6. Температуры нет, стул стал уже зеленоватый, но консистенция напоминает овсяную кашу. Температуры по-прежнему нет. Рвоты тоже нет.

На данный момент принимаю препараты "Смекта", "Энтеросгель", отвар ромашки и отвар овса.

Данные симптомы всё-таки похоже на кишечную инфекцию. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли применения антибиотиков? Может, посоветуете ещё какие-нибудь средства. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-20 17:51
Здравствуйте, Александр! При подозрении на инфекцию можно пропить кишечный антисептик энтерофурил, он не токсичен, неплохо переносится. Принимать по 400 мг (2 капс) 2 раза в день после еды на 5-7 дней вместе с пробиотиком бифиформом по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Ещё изменения стула могут быть признаком повышения билирубина на фоне синдрома Жильбера, лучше сдать анализ крови на билирубин и антитела к лямблиям, сделать УЗИ ОБП.