Кишечная инфекция

Спрашивает: Светик Марго :)
Пол: Женский
Возраст: 21 год
В среду ездила с ребенком по делам. Почистила и порезала 3 свежих огурца. Во второй половине дня они подсохли, но я, непридав этому значения положила 1,5 оставшихся огурца в воду и половину скормила дитю. Утром в четверг была рвота этими же самыми огурцами. Подумала отравление. Сделала клизму. На выходе те же огурцы. В пятницу поднялась температура 38,1°. Врач сказала, что это кишечная инфекция, но можно лечиться дома. Прописала псорбекс 1 ч/л на стокан воды и по 3-4 ч/л этогй смеси каждые 2 часа, супракс 100/5 по 4 мл день, нифуросазид по 2,5 мл 3 раза в день, линекс по 0,5 капсулы 3 раза в день и ромашковое питье. И так 3-4 дня. Так же сказала о строгой диете - можно только пресные хлебные сухарики, галетное печенье, картофельную пюрешку на воде максимум слегка присоленную и грудь. В понедельник повторила клизму, но уже с ромашкой, т. к. Ребенок все эти дни не какал. На выходе зеленоватые какуськи желейно-вязковатой консистенции. Свекровь (26 лет акушер и дважды бабушка) сказала прекратить нифуроксазид, т. к. Он крепит. Во вторник утром закончился супракс. На вопрос нужно ли купить еще, свекровь сказала прекратить давать вообще все лекарства. Я было послушалась, но сегодня опять поднялась небольшая температура, чего до этого не было. Я дала дитю псорбекс и линекс. Днем малышка покакала, НО цветом и консистенцией какуськи ничем не отличались от растаявшего яблочного джема. Даже не воняли, а пахли чем-то сладковатым. Свекровь сказала, что ничего страшного и повторила, чтоб я не давала лекарства и снимала дитя с диеты. Ребенку год и месяц. Весит 8.4 кг. Помогите пожалуйста советом. Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Сорбекс - это не лучший из сорбентов для детей, лучше СМЕКТА. Во время еды - пищеварительный фермент МЕЗИМ или ПАНКРЕАТИН. ЛИНЕКС нужно оставить. У Вашего ребенка очевидно нарушены процессы пищеварения и усвоения пищи - для ее возраста малый вес, нужно сдать анализ кала, который называется КОПРОГРАММА для того, чтобы посмотреть как переваривается пища.