Рвота фонтаном

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, дуоденит
Здравствуйте, Вчера на фоне вроде бы полного здоровья меня стало мутить и с 3 часов дня до 4 часов ночи вырвало фонтаном. Потом появилась резь в желудке. Ела с утра яйцо всмятку и запеканку с творогом и изюмом. Запеканка была сладкая и меня вот после нее замутило. Запеканку готовила сестра и она потом призналась, что накануне ее тоже тошнило 4 раза. Могла ли она занести кишечную инфекцию в еду, но вроде все запекалось при температуре. Сейчас боюсь есть. Что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 15:07
Здравствуйте, Татьяна! Эти жалобы могут быть связаны с кишечной инфекцией. Для инфекции более характерно повышение температуры. Для улучшения самочувствия желательно больше пить жидкости - минвода без газа, некрепкий чай, отвар сухофруктов. Есть сегодня можно жидкие каши на воде, отварной картофель, вермишель, потом можно будет расширить рацион, если самочувствие улучшится. Из препаратов можно начать принимать сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 2-3 дня. При повышении температуры и при появлении других симптомов можно будет начать приём антибактериальных препаратов типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-02 06:35
Сегодня чувствую себя хорошо. Не могу жить без кофе с молоком. Можно ли его пить? Какая диетапо Певзнеру сейчас необходима?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-02 19:34
Можно включить некрепкий кофе с молоком, диета нужна стола 5 на 2 недели.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-02 22:28
Спасибо, но только я поправилась, инфекция проявилась у мамы (91) год. Черещ два дня после меня ее вечером тоже вырвало фонтаном. Темпкратуры нет. Это может быть вирусная инфекция - ротовирус?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 05:55
Да, может быть вирусная инфекция. Также начинайте давать энтеросгель, обильно поить - регидрон, отвар сухофруктов и др.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-03 06:42
Наталья Евгеньевна, утром у мамы температура 37. Ей давать энтерофу рил? А есть что - нибудь в свечах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 16:05
Если продолжается жидкий стул, то можно принимать энтерофурил. В свечах есть обезболивающие препараты, противовирусные препараты. При болях можно использовать свечи с папаверином или бускопан.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-04 16:05
Извините, что Вас беспокою.31 я отравилась, 1 утром был стул и потом больше не было. Чувствую себя и ем нормально. Но я пила ферменты. Это нормально после расстройства желудка или патология уже? Надо ли пить слабительное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-05 06:49
Можно слабительное не принимать, включить в питание отварные овощи (морковь, свёклу, тыкву), печёные яблоки и др., стул восстановится. Для стимуляции стула можно использовать микролакс или свечу с глицерином.