Что можно употреблять при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рубец от язвы 12-перстной кишки, гастрит.
Диагноз- синдром раздр. Киш. Появился на фоне лечения антибиотиками от вирусной инфекции. Пропила кучу пробиотиков, противогрибк. Препараты тоже пила. Всё без результатно. Здравствуйте, можно ли при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров пить один стакан в день кипяченое козье молоко? Поможет ли оно в восстановлении микрофлоры. Уже третий месяц не нормализуется стул. В туалет хожу регулярно, 1 раз в два дня, но с натугом. Стул в виде овечьего. Поменяла рацион питания- ем каши, гречку, овсянку, пшенную, рис, иногда картофель. Тушеные овощи, курицу, рыбу. Фрукты- нектарин, сливы, бананы, груши. Йогурты. Зерновой хлеб. Пью больше воды. Но стул по-прежнему овечий. Пить постоянно лактулозу не хочется. Сможет ли помочь козье молоко? Или что-то другое посоветуете. Да и ещё, в связи с такой диетой потеряла в весе. Как поправиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-05 17:17
Анна! Одно замечание: при вирусной инфекции назначаются противовирусные препараты, а не антибиотики. Для нормализации стула попробуйте прием порошка Фитомуцил. Принимать по инструкции. Одновременно принимайте таблетки Тримедат.